Открытый разговор

Что выбираем: консолидацию или интеграцию?

Открытый разговор

Социолог: И латышам, и русским будет лучше, если этот памятник снесут скорее

"Зелёный курс": как получить поддержку из Еврофондов?

Дома в первую очередь нужно утеплять, новые технологии вторичны — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для повышения энергоэффективности жилья в Латвии можно, конечно, применять современные технологические разработки, позволяющие использовать возобновляемые энергоресурсы, такие как солнечный свет — однако в умеренном климате главной задачей должно стать снижение потребления тепла, для чего совершенно необходимо реновировать здания, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» специалист Минэкономики Гатис Силов.

«Для многоквартирных домов возможно устанавливать, например, солнечные панели. У них тоже есть крыша, и на эту крышу технически возможно поставить солнечные панели... Но я бы хотел сказать, что они — не единственное и даже не самое лучшее решение для энергоэффективности!

Потому что мы в Латвии больше энергии тратим на отопление, чем используем электроэнергии. Например, утепление домов (замена окон, замена радиаторов отопления на регулируемые, или, например, утепление крыш и стен) нужно было делать уже давно, и это предстоит сделать еще во множестве домов», — сказал Силов.

В латвийских климатических условиях необходимо повышать энергоэффективность в любом здании, подчеркивает специалист.

«Объем денег из ЕС, котоыре мы получаем на эти цели — довольно крупный. Конечно, наши нужды — намного больше, чем объем европейских денег! Но нельзя сказать, что эти деньги быстро заканчиваются. Есть периоды, когда невозможно привлечь это финансирование. Например, сегодня многоквартирный дом не может подать заявку — но это станет возможно в конце года.

Процесс ремонта, реновации дома довольно длительный. Такие работы должны планироваться с учетом того, что это будет делаться не сегодня и не в следующем месяце. Но мы должны планировать, что мы будем делать этим летом, следующим летом. И учитывая это — объем денег доступен тем, кто заблаговременно планирует свои действия и проектирует свои работы».    

Наши проблемы — с теми людьми, кто или пассивен и ждет, что кто-то другой придет и всё сделает за них, или просто опасается брать на себя затраты... Конечно, пока ЕС покрывает довольно большую часть расходов — но все-таки Евросоюз не сможет всё всегда нам оплачивать».

И в-третьих, подчеркнул Силов — для столь амбициозной цели уже нужно честно говорить о мощностях латвийской архитектурно-инженерно-строительной сферы:

«Если одновременно все здания Латвии будут реновироваться — то это уже вопрос, возможно ли это технически, в столь сжатые сроки настолько много зданий реновировать».

Как сообщал Rus.LSM.lv, популярность теплонасосов и солнечных панелей в Латвии растет. Работают уже целых две программы по субсидированию солнечных панелей для частных домов - от государства можно получить помощь до 4 тысяч евро. В стране уже установлены 2000 солнечных комплексов в частном секторе, которые генерируют электроэнергию в общую сеть.

Однако программа реновации жилья в Латвии буксует, особенно в Риге и Латгалии. Отчасти это связано с бюрократическим процессом, отчасти с недоступностью софинансирования: например,  Altum новые заявки на повышение энергоэффективности больше не принимает, потому что имеющееся финансирование уже зарезервировано. Но планируется, что в конце этого года будет открыта новая программа на повышение энергоэффективности и реновацию многоквартирных домов.

Есть и хорошие примеры реновации и повышения энергоэффективности жилья для снижения издержек на отопление. Это особенно актуально в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом. Тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в Риге тарифы вырастут, по оценке предприятия Rīgas siltums, «драматически».

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное