Должны ли государства в ЕС вмешиваться в рынок энергетики, чтобы сбить цены

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рост цен на электроэнергию и отопление волнует многих потребителей и политиков по всей Европе. Но мнения о том, что делать в этой ситуации, расходятся. Например, премьер-министр Испании Педро Санчес настаивает, что рынок электроэнергии нуждается в кардинальных переменах. А лидеры Германии, Нидерландов и Австрии считают, что нынешние проблемы краткосрочны, поэтому упор нужно делать на поддержку незащищённых потребителей, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Должны ли государства в ЕС вмешиваться в рынок энергетики, чтобы сбить цены
00:00 / 03:06
Скачать

Что является истинной причиной роста цен на газ и электричество? Сколько это продлится и как их можно снизить? Это главные вопросы, которые вчера вечером обсуждали лидеры стран ЕС на встрече в Брюсселе.

Германия, Нидерланды и Австрия относятся к числу стран, которые считают, что с реформами не стоит торопиться. По их мнению, нынешней зимой главное — помочь незащищённым потребителям.

Похожего мнения придерживается и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш: «Если Европа начнёт вмешиваться в регулирование цен, это отобьёт любое желание инвестировать. Мы знаем, что Соединенные Штаты пробовали регулировать цены в 1970-х годах и что это фактически закончилось полным провалом, в том числе и для потребителей.

В краткосрочной перспективе это кажется хорошей мыслью, но в итоге не работает. Правильное решение — дать рынку возможность работать, чтобы было больше инвестиций в производственные мощности, и при этом защитить людей от очень больших потенциальных скачков цен за счет субсидирования отдельных домохозяйств».

В свою очередь, премьер-министр Испании Педро Санчес хочет, чтобы европейские страны пошли на более глобальные реформы. Он считает, что помимо всего прочего страны могли бы покупать вместе газ и за счет этого получали лучшую цену. Также стоит говорить об увеличении мощностей газовых хранилищ.

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо перед встречей лидеров заявил: он готов поддержать Испанию, но сначала нужно понять, что именно может помочь снизить цены на газ. В среднесрочной перспективе премьер-министр Бельгии считает, что необходимы дальнейшие инвестиции в ветровую и солнечную энергию.

«Есть только один энергетический сектор, где из-за технологического прогресса ежегодно снижаются цены — это возобновляемая энергия. На мой взгляд, атомная энергия, газ и возобновляемые источники энергии не исключают друг друга. Однако целью должно быть достижение максимально возможной доли возобновляемой энергии. В случае с Бельгией наши ядерные мощности фактически мешают нам внедрять больше возобновляемых источников энергии», — сказал Де Кроо.

Нет единого мнения и насчет того, когда могут снизиться цены. Президент Франции Эммануель Макрон опасается, что из-за высокого спроса цены так быстро не упадут. Его правительство уже пообещало пособие в 100 евро всем, кто зарабатываем меньше 2 000 евро «на руки». Макрон боится, что перед президентскими выборами вновь обострятся протесты «жёлтых жилетов».

В свою очередь, Кришьянис Кариньш заверил, что его правительство осознает, что рост цен является серьезной проблемой для многих жителей Латвии. Круг домохозяйств, которым доступна поддержка, уже был расширен. При необходимости для помощи латвийцам будут выделены дополнительные средства.

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное