Должен ли Евросоюз поддерживать независимые СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дезинформация, пандемия коронавируса и доминирующая роль таких интернет-платформ как Facebook и Google являются частью проблем, с которой сталкиваются средства массовой информации по всей Европе. Поэтому депутаты Европарламента считают, что Европейский Союз должен поддерживать СМИ не только на словах, сообщает Служба новостей Латвийского Радио.

Должен ли Евросоюз поддерживать независимые СМИ
00:00 / 03:48
Скачать

Депутаты Европарламента сегодня, 20 октября, планируют утвердить декларацию в поддержку независимых средств массовой информации в Европе. Автором соответствующего доклада является депутат из Латвии Даце Мелбарде. Она указывает, что ЕС должен делать больше для поддержки СМИ в различных странах Европы, так как независимая журналистика является неотъемлемой частью демократии.

Важным шагом в сторону такой поддержки должна стать налоговая реформа, которая заставила бы интернет-гигантов платить налоги в странах, где они работают, а не только там, где они зарегистрированы.

«Мы считаем, что нужно создать единые правила игры как для СМИ, так и для больших интернет-платформ. Эти платформы повлияли на реструктуризацию рынка средств массовой информации, а также на рекламный рынок. Мы хорошо знаем, что для СМИ реклама является главным источником дохода. Но мы видим, что рекламный рынок перемещается на платформы. В свою очередь, большие платформы никоим образом не хотят брать на себя ответственность или поддерживать СМИ», — говорит депутат Европарламента Даце Мелбарде, входящая в группу Консерваторов и реформистов .

Недавно вице-президент Google Каран Батиа в интервью Латвийскому радио сказал, что его компания не против пересмотра системы уплаты налогов. Но, по его мнению, необходимо соответствующее глобальное соглашение. Недавняя договорённость на уровне Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о минимальном уровне подоходного налога для предприятий пытается достигнуть именно этой цели.

Даце Мелбарде вместе с коллегами в Комитете по культуре подготовила обширный доклад о проблемах, с которыми сталкиваются СМИ. Депутат считает, что Европейский Союз не может положиться только на рынок или на поддержу со стороны национальных правительств стран ЕС. В конце концов, в отдельных государствах власти делают больше для того, чтобы заглушить независимую журналистику, чем для того, чтобы её поддержать.

Поэтому Еврокомиссия должна создать свой фонд по поддержке СМИ.

«Мы обращаем внимание на то, что на рынке СМИ — очень разная ситуация. Нужно осознавать, что существуют, как крупные рынки, так и маленькие. Маленькие рынки, которые связаны с небольшими странами, отдельными регионами или СМИ, которые работают в определённой нише — например, издания о культуре — не могут работать по простым принципам рыночной экономики. Бизнес этих СМИ не может быть прибыльным. Поэтому мы говорим о необходимости их специальной поддержки», — продолжает она.

Независимость СМИ сейчас является актуальной темой для многих стран блока. Поэтому вопрос защиты работы журналистов во вторник обсуждался и на встрече министров европейских дел стран блока в Люксембурге.

Шведский министр Ханс Далгрен перед началом заседания отметил: «Я хочу сделать особый упор на необходимости независимой журналистики для нашей демократии. Защита журналистов является ключевым вопросом для функционирования демократической системы».

Пока не ясно как и когда эти слова и пожелания могут превратиться в реальные действия. Скорее всего более серьёзную финансовую поддержку СМИ от ЕС смогут получить не раньше, чем через 6-7 лет.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное