Доктор Комаровский прописал россиянам курс лечения: дезомбирование и контрпропаганда

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Жители РФ, вероятно, боятся открывать глаза, чтобы не попасть под каток репрессий — они понимают, что власть «беспредельничает», и стараются не высовываться, чтобы не столкнуться с ней (хотя для части россиян это «сидение тихо» может обернуться отправкой в Украину и гибелью там). Ну а многим потребуется серьезное «дезомбирование» предположил в передаче «ТЧК» известный украинский детский врач Евгений Комаровский.

  • Полное видео доступно здесь.

«Я прошёл уже этапы сильных эмоций — этапы удивления, потрясения, ненависти, разочарования. Всё это я сейчас оцениваю исключительно клинически — как информационную болезнь, возникшую под воздействием длительной работы средств массовой информации, пропаганды, плюс с реальными рисками для людей, открывших рот... Поэтому то, что есть сейчас, я могу уже объяснить с помощью логики и здравого смысла.

Другой вопрос в том, что когда тебя отправляют в Украину, где тебя с высокой степенью вероятности убьют, то надо уже выбирать что-то другое [другую модель поведения]. Но даже здесь уже люди выбор не осуществляют, что говорит об очень серьёзной патологии», — так Евгений Комаровский описал впечатление от реакции жителей РФ на полномасштабную войну, которую их страна уже почти год ведет в Украине.

Он сравнил поведение россиян с поведением жителей оккупированных украинских городов — Мелитополя, Бердянска, Мариуполя и др: поначалу люди там возмущались, пытались противостоять, но в конце концов поняли, что столкнулись с беспределом и теперь просто пытаются выживать. А выживание, вероятно, связано и с тем, чтобы не показывать власти, что человек видит ситуацию не только с того ракурса, который ему предлагает пропаганда.

«Россияне теперь боятся открывать глаза. Теперь если, не дай Бог, кто узнает что у вас открыты глаза, вам их закроют окончательно. [...] Похоже, что страх чёрной пеленой накрыл всю Россию»,

— делится наблюдением врач.

Е. Комаровский полагает, что многие жители РФ прекрасно понимают, что из себя представляет их власть (возможно, они это поняли после 24 февраля). Но показать это знание боятся.

«Они знают, к чему может привести тот факт, что власть узнает что ты с открытыми глазами. поэтому все дружно делают вид, что глаза закрыты.

Хотя я согласен, что огромное количество людей зомбировано настолько глубоко, что без терпеливого длительного дезомбирования в людей они не превратятся»,

— считает он.

При этом, по его мнению, болезнь эта лечится не очень сложно: за пару лет правильно поставленная терпеливо реализуемся контрпропаганда поможет «из большинства людей […] сделать адекватных и вменяемых. Правда, в самой РФ сейчас это сделать невозможно из-за жесточайшей цензуры СМИ.

«Мы это изменить сейчас не можем, но надо просто изменить подаваемую информацию. До тех пор, пока люди с совестью и моралью не получат в свои руки средства массовой информации, изменить ситуацию практически невозможно. Бунт возможен. А изменить ситуацию в сторону добра, логики, морали и здравого смысла, будущего, интересов детей, семьи — это уже невозможно», — рассуждает Е. Комаровский.

На вопрос, считает ли, что в РФ возможно ли повторение 1917-го, он допустил, что это вообще возможно.

«Я допускаю, что если в каком-то регионе силовики ослабят свою удавку, там возможен бунт. А начавшись в одном месте, в сложившейся ситуации он может распространиться по всей России очень быстро. Это будет страшно кровавая ситуация.

Просто на каком-то этапе придётся отправлять на войну силовиков — потому что мужчины закончатся. И вот когда этих отправят, тогда и начнётся»,

— ответил гость «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное