Для сборной Латвии на ЧМ по хоккею важны будут первые же матчи — спортивный обозреватель

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На чемпионате мира по хоккею, начавшемся сегодня в Финляндии, сборной Латвии важно успешно провести уже первые игры, чтобы обосновать свои претензии попасть в четвертьфинал, заявил в эфире Латвийского телевидения бывший игрок сборной, комментатор матчей на мировых чемпионатах Херберт Васильев.

Какими будут успехи сборной, прогнозировать сложно, но судьба команды зависит буквально от трех стартовых матчей — ведь «вылететь» она может уже после четвертой игры, поясняет Васильев. Набирать очки поэтому нужно с самого начала. В пятницу 13 мая — решающий матч с соперниками из США, ведь чтобы попасть в четвертьфинал, нужно будет еще сразиться с Финляндией, Чехией и Швецией. Чтобы не потерять очки, нужно также хорошо сыграть против Норвегии, и причинить нашей сборной проблемы вряд ли смогут Австрия и Великобритания, говорит обозреватель.

Он выразил надежду, что в каком-то из матчей ворота Латвии будет защищать Артур Шилов — чтобы первый вратарь команды Элвис Мерзликин мог восстановить силы.

Для четверых и восьми защитников это — дебютный ЧМ, но, например, двое из них, Роберт Мамчиц и Карлис Чуксте — очень опытные игроки. Защита хорошо показала себя в последних отборочных матчах, отметил Васильев. Одним из «столпов защиты» он назвал Кристапа Сотниекса, для которого ЧМ в Финляндии — 12-й по счету в его спортивной карьере.

Тяжкое бремя среди нападающих Васильев прочит Родриго Аболсу, от которого будут требовать результата. Большие надежды возложены и на Рихарда Балцерса, он в команде — единственный нападающий из числе легионеров НХЛ. Выйдет на лед после болезни и Рональд Кениньш, но степень его готовности должны оценивать тренеры и врачи: заменить его найдут кем, если потребуется, пояснил комментатор.

Решающий вклад может внести в каких-то эпизодах и Ренар Крастенбергс — он стал открытием прошлого чемпионата. За скорость Васильев хвалит Оскара Батню и Рихарда Марениса.

«У нас одна смена нападающих — выраженные лидеры, и остальные могут добиться результативности и забивать голы за счет активности и неотступности», — сказал он.

Сборной Латвии предстоит в Тампрее встретиться с командами США (смотрите матч сегодня в 15:30 на LTV7 и replay.lv), Финляндии, Норвегии, Чехии, Австрии, Великобритании и Швеции.

Чемпионат мира по хоккею в Тампере и Хельсинки продлится до 29 мая.