ТЧК

ТЧК. Стендап местного значения

ТЧК

ТЧК. Интервью с послом США в Латвии Джоном Карвайлом

ТЧК. Бутылочку не выбрасывайте

Для сбора молочных «тетрапаков» не было политической воли — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С февраля 2022 года в Латвии начнет действовать система депозита тары — упаковку от некоторых напитков можно будет сдавать. В программу включали в первую очередь тару, которую люди чаще всего выбрасывают на природе. Упаковка типа Tetra Pak, однако, пока — как и по всей Европе — останется вне системы, в том числе и потому что рост цены на молоко больно ударил бы по некоторым группам населения, рассказали участники программы «ТЧК» на Rus.LSM.

СИСТЕМА ДЕПОЗИТА:

Для потребителя система будет работать так: при покупке напитка, тара из-под которого относится к системе депозита, он заплатит дополнительные 10 центов, а когда сдаст тару в таромат или специальный пункт приема, получит эти 10 центов обратно.

«В первую очередь в депозитную систему были включены те напитки, которые люди употребляют на природе», — пояснил Мик Стуритис, глава компании Depozīta Iepakojuma operators.

Цены напитков вырастут на 10 центов — именно столько человек сможет получить, сдав тару.

«Я думаю, основной принцип здесь — чтобы оплата была одинаковой в странах Балтии.

В Литве и Эстонии — тоже 10 центов.

Чтобы не было никакого желания — если в Латвии было бы на несколько центов дороже, люди, возможно, подумали бы, что можно перевести что-то через границу, или наоборот. Сейчас такой мотивации нет», — указал Стуритис.

Он, однако, подчеркнул:

«Это нельзя считать подорожанием, это депозит. Подорожанием это будет только для того, кто бутылку выбросит... И с большой вероятностью найдется другой человек, который эту бутылку поднимет и сдаст в систему»

По словам Стуритиса, с 1 февраля по 1 августа будет переходный период — в этот момент на полках магазинов будут и напитки в упаковке, которую можно сдать (плюс 10 центов к цене), и напитки в привычной таре.

ТАРА:

В рамках депозитной системы можно сдать пластиковую и металлическую упаковку от напитков:

  • стеклянные бутылки от 0,1 до 3 л
  • стеклянные бутылки от ферментированных продуктов с содержанием алкоголя до 6% от 0,1 до 0,75 л
  • PET-бутылки объемом от 0,1 до 3 л
  • пластиковые бутылки из-под пива и других ферментированных продуктов с содержанием алкоголя до 6% от 0,1 до 0,5 или 1 литра и банки объемом от 0,2 до 1 л.

Источник: Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию

Он пояснил: не принимают, например, бутылки из-под вина или крепкого алкоголя, 5-литровки из-под воды, бутылки из-под масла или шампуня.

«Мыть не надо, главное — выпить, тара должна быть пустая, потому что если будет полупустая, система не примет.

Этикетку срывать не только не надо, но и нельзя,

потому что там есть депозитный знак, и там должен быть штрихкод, с помощью которого система опознает упаковку», — так Стуритис описал процесс сдачи тары.

В системе будут участвовать и сделанные в Латвии, и импортные напитки.

Гости студии, однако, не исключили, что с расширением программы в нее добавят и другую тару.

«Конкретные сроки, когда надо пересматривать, будут зависеть от того, как система будет работать. Там нужно тщательно изучать каждый шаг», — указал Стуритис.

«Депозитная система не отменяет эту систему [сортировки мусора], они будут жить параллельно.

Они дополняют друг друга», — добавил он.

Кроме того, подчеркнул Ояр Балцерс, научный сотрудник Видземской высшей школы, член общества Latvijas Zemes draugi, важно было бы стандартизировать стеклянную тару для напитков, чтобы бутылки можно было использовать повторно. Пока же разнообразие форм велико.

«В Латвии, в отличие от Литвы и Эстонии, как оказалось, любят пиво именно в стеклянных бутылках... И в Латвии уже у многих производителей есть так называемая «типовая бутылка»», — отметил Стуритис.

Однако популярная упаковка типа Tetra Pak в систему не включена — и у этого есть несколько причин.

«С тетрапаками было так — не было политической силы, чтобы их продвинуть в эту систему...

Не было большинства в парламенте.

Это очень чувствительно, потому что для многих удорожание молока очень чувствительно. И мы должны понимать, что не все могут себе это позволить. Но, я думаю, это вопрос времени: с тетрапаками что-то нужно будет делать. Очень большой оборот этой упаковки, но пока решения для них нет, это открытый вопрос», — указал Балцерс.

«Латвия не уникальна в Европе. Насколько я знаю, тетрапаки не принимаются ни одной из систем. Есть демоварианты: насколько я знаю, в Канаде и Австралии некоторые регионы это делают в качестве эксперимента.

Одна из проблем с молочными продуктами — гигиена,

это надо мыть, и это нельзя проконтролировать. А у нас вся система ориентирована на удобство потребителя, чтобы было рядом с магазинами. И эти две вещи трудно совместить.

И второе, как я уже говорил, по приоритетам: как часто вы находите в лесу пустые молочные банки и тетрапаки? Бывает, но чаще — другое», — пояснил Стуритис.

«Всю собранную упаковку сортируем по материалам... и отвозим на переработку... Если мы берем все стекло, 80% будет использоваться вторично...

Вся система — это не проект с прибылью.

И у нас как оператора — по статутам, по закону — не могут быть дивиденды. Если прибыль будет, она будет введена в развитие. В любой депозитной системы в мире недостаток финансируется от производителя и от импортеров в виде платы за каждую банку и каждую бутылку», — добавил он.

До 1 февраля поставят около 800 автоматических тароматов — и потом их будут ставить еще. В системе будет в общей сложности около 1400 пунктов. В крупных городах — в магазинах площадью от 300 кв.м, вне крупных городов — от 60 кв.м.

В Латвии в 2022 году заработает система депозита тары, которая должна мотивировать жителей страны сдавать часть бутылок и алюминиевые банки из-под напитков. Однако, у нее могут быть «побочные эффекты» — например, в виде нежелания сортировать другие виды отходов и повышения цен на обслуживание остального мусора, утверждают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное