ТЧК

Спецэфир. 13-й день войны в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Спецэфир. 14-й день войны в Украине

Диверсанты здесь были уже давно — глава Сумской военной администрации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Со вчерашнего дня из украинского города Сумы проходит эвакуация мирных жителей. Руководитель Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий в эфире Rus.LSM.lv рассказал, что происходит в городе на данный момент.

По словам Дмитрия Живицкого, эвакуация началась накануне около 9 утра – из города вывозили людей с инвалидностью, женщин с детьми, беременных, иностранных студентов.

«Сегодня возвращаются автобусы, на которых жителей эвакуировали в Полтаву. Они привезли гуманитарную помощь. Разгружаем и пускаем людей в автобусы, чтобы вывезти их в Лубны и Полтаву. Людей много, и автобусов не хватает», - признал Дмитрий Живицкий.

Он рассказал, что эвакуация проводится до 19:30 – затем блокпосты закрываются и нет уверенности, что передвигаться после этого времени будет безопасно.

Наиболее проблемная ситуация в городе Ахтырка Сумской области, который, по словам Дмитрия Живицкого, буквально стерт с лица земли. В городе нет отопления, а вывезти оттуда людей, к сожалению, не получается.

«Они целенаправленно осуществляют геноцид, бьют по частному сектору, по жилым кварталам и критической инфраструктуре. (..) У людей нет возможности выехать, и нет возможности завезти туда продукты питания и медикаменты», - сказал Дмитрий Живицкий. При этом жертв среди мирного населения – очень много, но точные цифры пока назвать нельзя, поскольку идут бомбардировки и не все завалы разобраны.

«Счет идет на сотни», - отметил он.

При этом Дмитрий Живицкий уверен, что российская армия прицельно бьет по жилым домам. «В те объекты, что они хотят уничтожить, они попадают очень точно. В подстанции, ТЭЦ, воинские части. И с «градов» целенаправленно били по жилым домам», - говорит он.

Сумы, по его словам, одними из первых встретили войну: «Около четырех утра 24 февраля начались обстрелы с территории Российской Федерации. Стреляли из «градов». Когда проснулся, выглянул в окно. Город находится в 30 километрах от границы. И увидел красное зарево, горели наши населенные пункты. Работали артиллерийские системы, САУ, начались ежедневные бомбардировки. Сбрасываются бомбы по 100, 200 и 500 килограммов. Сбросили бомбу на территорию жилого квартала, погибли 22 человека, включая двух детей. Гуманитарная ситуация очень тяжелая. Почти все трассы заблокированы российской техникой. Они занимают все дороги, территории находящихся у дорог предприятий, стоят в полях и лесах. Десятки тысяч единиц техники прошли через Сумскую область», - рассказал глава областной военной администрации.

По его словам, тех, кто не вошел в силы территориальной обороны – единицы, хотя официально записаться сейчас туда проблематично. «Но 99% населения, мужчин и женщин, заняты военным делом или обеспечением, волонтерской работой. Безразличных или тех, кто не занят борьбой с врагом, нет», - отметил глава военной областной администрации.

Российские солдаты, по его словам, очень немотивированные, а «при обстрелах бросают все и бегут к себе», при этом очень много тех, «кто, по нашей информации, хочет сдаться или вернуться назад в Россию».

По его словам, жители высказывают в лицо российским солдатам, что думают о них, но в последнее время участились случаи обстрелов автомобилей. «Людей выводят на улицы ночью, поджигают дома и заставляют смотреть, как горит их жилье. Заходят в подвалы, где прячутся люди, и мародерствуют. Грабят магазины, забирают продукты.

И просто зверствуют и бандитствуют в небольших населенных пунктах», - сказал Дмитрий Живицкий.

Он отметил, что среди российских подразделений нет согласованности: «Например, был танковый бой между двумя подразделениями российской армии. Не поняли, кто есть кто. Кто-то заблудился. С кем-то нет связи. Нет у них четкого понимания, что делать. Многие просто ездят взад-вперед, стреляют по кустам и домам. Некоторые не хотят ехать дальше, сливают топливо, имитируя, что оно закончилось. Поведение разных групп, разных подразделений может абсолютно различаться».

Со стороны России наблюдается и диверсионная деятельность. «Некоторые диверсанты заехали еще полгода назад и больше – вели подрывную деятельность, вербовали корректировщиков огня, людей, кто ставил бы радиометки для обстрелов. Пока не была налажена территориальная оборона, в городе появлялись люди с русским акцентом. У нас примерно половина населения – русскоязычная, но речь россиян отличается от речи русскоязычных украинцев. К тому же они не разбирались в ценах, не ориентировались на местности, пока не было комендантского часа – расплачивались неместными карточками», - говорит Дмитрий Живицкий.

Эти люди заранее снимали квартиры, тем более, отметил Дмитрий Живицкий, нередко снять квартиру можно без оформления каких-либо документов – платишь деньги, получаешь ключи и живешь.

Он признал, что российская сторона ведет активную пропагандистскую деятельность – осуществляются провокации, на российских территориях у границы с Украиной раздается гуманитарная помощь, после чего по телевизору создается картинка, как якобы оказывается помощь украинцам. «Украинцы не берут гуманитарную помощь у россиян», - заявил Дмитрий Живицкий.

В частности, отметил он, люди, которые прятались в церквях московского патриархата, рассказывали, что там им давали дезинформацию, что Украина уже сдается, поскольку не хочет войны и разрушений. «Есть даже видео таких проповедей. Московская церковь – это пятая колонна, которая дает дезинформацию и пытается через религию влиять на сознание людей», - заявил Дмитрий Живицкий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное