Дело Трубко: взятка в 2 млн евро, такси, закуски и обещание ремонта

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Штрафы, полученные с жильцов многоквартирных домов за долги по коммунальным услугам, в качестве взятки на общую сумму 2 млн евро. Такое предложение глава Рижской ассоциации управляющих домами, предприниматель Игорь Трубко, по версии обвинения, сделал главе думской фракции «За!/Прогрессивные» Мартиньшу Коссовичу. Политик, сотрудничающий со следствием, рассказал программе de facto, что Трубко старательно пытался выстроить отношения: возил за такси, угощал едой и напитками, обещал партии рекламу. Получить взятку предлагалось творчески — купить заброшенную собственность, которую фирма Трубко бесплатно восстановила бы.

Игорь Трубко в последние годы руководил компанией Rīgas namu apsaimniekotājs (RNA) и несколькими организациями, связанными с управлением домами. Год назад Трубко написал Рижской думе письмо, где предложил дома, принадлежащие городу и управляемые муниципальным Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), на время передать в ведение его фирмы. Обвинение считает: получив отказ, Трубко обратился к депутату Коссовичу.

Коссович рассказывает, что был отдаленно знаком с Трубко, но лет 15 они не разговаривали — до недавнего звонка: предприниматель пригласил депутата в офис на ул. Гоголя, чтобы поговорить о сотрудничестве думы и фирмы в создании площадки для сортировки мусора. Коссович говорит: быстро понял, что это лишь предлог, потому что Трубко хотел говорить о том, как перенять дома RNP по договору или соглашению. В тот момент предприниматель впервые намекнул, что за помощь Коссович мог бы получить штрафы, которые жильцы переданных зданий вносят за опоздания с оплатой ЖКХ. Трубко на бумаге написал двойку с шестью нулями — следствие считает это предложением взятки.

Прокурор Илона Курца поясняет, что обвинение выдвинуто по поводу трех эпизодов — взятку Коссовичу подсудимый, считает обвинение, предлагал в апреле, мае и августе прошлого года. Сначала речь шла о всех домах — и 2 млн евро.

«Позже было высказано предложение начала передать находящиеся в ведении RNP жилые дома на территории Болдераи и Даугавгривы. На этих территориях примерная сумма штрафов — около 100 тыс. евро... Из этих 100 тыс. планировалось наличными передать 10 тыс. евро, и оставшуюся сумму — 90 тыс. евро — акционерное общество Rīgas namu apsaimniekotājs выплатило бы в виде услуг», — пояснила она.

Коссович рассказал, что Трубко предложил схему получения и отмывания денег: «Он сказал, что мы вместе могли бы выбрать в Риге сравнительно запущенный многоквартирный дом. И я как предприниматель, у которого есть какие-то свободные средства, за свои деньги мог бы эту запущенную недвижимость купить. В свою очередь, у него как у сравнительно крупного управляющего домами есть несколько строителей, рабочих. Он мог бы достаточно быстро привести этот дом в лучшее состояние. И, таким образом подняв цену собственности, это здание я потом мог бы продать — и получить выросшую цену на недвижимость, и легализовать эту, скажем так, взятку».

Журналисты de facto говорили с Коссовичем в кафе Diva в центре Болдерайи — именно туда Трубко год назад привел депутата, чтобы угостить едой и напитками — после того, как показал места, обслуживаемые RNA. Коссович, по легенде KNAB, должен был попросить, чтобы Трубко взял его к себе в машину, потому что собственное авто якобы сломалось. «Здесь, практически за столом, были попытки в неформальной атмосфере обсудить вопрос. Все это время нас рядом ждала машина. Что меня очень запутало — такси. Когда ехали обратно в Ригу — я попросил довезти меня до Рижской думы — в том же такси (это был один из разов, не было единожды) ясно впервые прозвучало, прямо в присутствии таксиста, предложение: сперва показал жестами цифру два. Я переспросил, что это значит, и он сказал — двойка с шестью нулями», — рассказал депутат.

На этой неделе состоялось первое судебное заседание по делу Трубко: прокурор зачитал обвинение. Предприниматель свою вину не признает, обвинение ему не понятно: «Если мы видим, что одним предложением... Поймите, я не хочу сейчас сказать, потому что одно дело, что вы сказали, выпивая водку... Ну, если бы мы с ним встречались в бане, может быть, еще что-то больше обговорили и так далее. Поймите, мне непонятно — мы знаем: никакого конкурса [о продаже домов RNP] нет, никакой концессии нет. Вопрос, почему вообще ко мне пришли люди — я частный предприниматель», — говорит он.

Нормунд Шлитке, адвокат Трубко, после суда дал свою интерпретацию упомянутого в обвинении: «Коссовичу — да, однозначно, писалось про 2 млн и дважды подчеркивалось, указывалось, что это деньги, которые можно вложить в инфраструктурный фонд и использовать в трехстороннем договоре, соответственно, целиком по своему усмотрению, о чем не раз говорилось. Никакой взятки!»

Адвокат пояснил также, что Трубко украинец по национальности, думает по-украински, что могло привести к недопониманию: «И поэтому он действительно очень часто говорит «тебе», «ты», «вам» — не говорит очень точно. Не как юрист: «Я заключу трехсторонний договор с самоуправлением об улучшении инфраструктуры». И это хуже всего. Поэтому, конечно, нам почти лингвистическую экспертизу надо будет проводить, чтобы понять, что Игорь имел в виду».

Коссович же утверждает, что Трубко по-латышски говорит достаточно хорошо, иногда он переходил на русский. Депутат напомнил, что предприниматель предложил ему бесплатно улучшить недвижимость. «В один из первых разов, когда уже прозвучала сумма, он предложил: «Ну, Коссович, ты сам смотри, как деньги делить, вас там пять фракций, возможно. Но, с другой стороны, зачем тебе это делать. Вы — «Прогрессивные» — отвечаете за Комитет департамента и среды в Риге, он и отвечает за управление домами. Ты подумай, с депутатами поделиться, на предвыборную кампанию отложить, или как». Трудно понять, почему такие консультации Трубко давал, чтобы помочь Риге, эти 2 млн действительно обернуть. Но если это консультации, которые он давал — пусть так».

Следующее судебное заседание запланировано на 20 мая, Коссовича там будут опрашивать как свидетеля. Адвокат Трубко утверждает, что вопросов будет много.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное