Дефицит микросхем привел к очередям на новые авто — и подержанные машины дорожают

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поставки новых автомобилей задерживаются из-за нехватки новых микросхем, поскольку их производители не справляются со всё возрастающим спросом. К тому же микросхемы востребованы не только в автомобилестроении, пояснил в эфире Latvijas Radio глава ассоциации Latvijas Auto Андрис Кулбергс. 

Теперешняя ситуация на авторынке тесно связана с пандемией. С присутствием Covid-19 все постепенно свыклись, экономика оживает, но вернуть прежние производственные мощности очень трудно, потому что спрос во всех странах вырос, пояснил Кулбергс. 

Еще одним фактором задержек стало то, что производители автомобилей заказывают микросхемы у небольшого числа поставщиков, и ет не справляются со спросом, потому что их продукция требуется и производителям смартфонов и других «умных» устройств. 

«Машины готовы, на заводе стоят, но нет микросхем. Большинство производителей оказалось в такой ситуации, что даже не могут назвать дату, когда микросхемы станут доступны. Это касается и госзаказов», — сказал эксперт.

Но, по его словам, такая же ситуация — и с подержанными авто.  

«Качественного продукта нет, и это подняло цены на б/у авто на 20%», — подтвердил начальник инспекции контроля и сертификации транспортных средств Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) Янис Лиепиньш. Автоплацы в Латвии опустошены, говорит специалист. По его оценке, сейчас подходящее время, чтобы продать машину, а вот купить — будет проблематично.  

Если потенциальный покупатель думает о б/у автомобиле — ему стоит постараться понять, что можно купить здесь же на месте, не ездя к дилеру, прозвучало в радиопередаче. Узнать это можно на сайте ДБДД. Точно так же нужно проверить, не было ли аварий с этим авто, потому что статистика в Европе показывает, что автомашина десятилетнего возраста, как правило, успевает попасть в ДТП той или иной степени тяжести. 

Важно упорядочить технические вопросы с компаниями по страхованию автомашин. Андрис Кулбергс призывает, прежде чем купить подержанный автомобиль, передать его в независимый сервис на проверку. Если продавец в такой просьбе отказывает — не нужно совершать покупку.  

Особо внимательными, по словам Кулбергса, потенциальным покупателям следует быть с дизельными автомашинами, потому что «это огромная разница, как их эксплуатируют в Европе и в Латвии», ведь дизельные фильтры выхлопных газов — первое, что выходит из строя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное