Covid-19 у детей: между «долгим ковидом», смертью и вакцинацией

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Случаи Covid-19 у детей регистрируют во всем мире. Обычно болезнь протекает достаточно легко, однако некоторых могут возникнуть осложнения, детям может потребоваться госпитализация. Кроме того, вирус уносит жизни несовершеннолетних. Единственный надежный способ защитить детей и вернуть их жизнь в привычное русло — вакцинация, пишет Анда Кивите-Уртане, ассоциированный профессор кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета имени П. Страдиня, директор Института общественного здоровья.

Обычно Covid-19 у детей протекает в относительно легкой форме, чаще всего сопровождается лихорадкой, кашлем, насморком или заложенностью носа, болями в мышцах или усталостью. Тем не менее, Covid-19 — серьезная и опасная для жизни болезнь, в том числе и для детей, особенно в ситуации, когда доминирует очень заразный штамм Delta. Так, например, в США, если сравнить с июнем и июлем, в августе и сентябре этого года число случаев Covid-19 у детей в возрасте до 18 лет увеличилось на 419%.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), в стране до 14 октября нынешнего года среди детей 5 — 11 лет было подтверждено и регистрировано примерно 1,8 млн. случаев заражения Covid-19 и 143 случая смерти от коронавируса. До 18 сентября в этой же возрастной группе было зарегистрировано 8622 госпитализированных из-за Covid-19. И хотя показатели смертности у детей значительно ниже, чем у взрослых, в США с января по май 2021 года это заболевание входило в десятку основных причин смерти у несовершеннолетних в возрасте 5 — 14 лет.

Переболевшие коронавирусной инфекцией дети могут страдать от разных осложнений или клинических состояний. Правда, их характер еще до конца не изучены. И хотя сопутствующие диагнозы — в том числе астма, диабет, ожирение — повышают риск госпитализации и тяжелого хода болезни Covid-19 у детей, примерно у трети госпитализированных никаких сопутствующих заболеваний не было констатировано. У детей наиболее серьезным осложнением болезни Covid-19 является синдром мультисистемного воспаления.

Хотя этиология развития и факторы риска синдрома мультисистемного воспаления (multisystem inflammatory syndrome, MIS-C) до конца не изучены, известно, что это редкое осложнение после COVID-19: оно развивается в результате неустановленной иммунной дисрегуляции и сопутствующей реакции чрезмерного воспаления. Кроме того, MIS-C у детей может развиться, несмотря на бессимптомную или легкую форму инфекции SARS-CoV-21,2,3,4.

До 4 октября этого года в США синдром мультисистемного воспаления был диагностирован у 5217 детей, из которых половина была в возрасте от 5 до 13 лет. С 15 марта по 20 мая 2020 года в детских больницах США было выявлено 186 случаев синдрома мультисистемного воспаления — 73% из них у ранее полностью здоровых детей. К сожалению, в этой исследуемой группе детей было зафиксировано четыре случая смерти, причем у двух умерших пациентов ранее не были диагностированы сопутствующие заболевания5.

О наличии так называемых клинических состояний долгого Covid у переболевших детей свидетельствует и исследование, проведенное в 2020/2021 году специалистами здравоохранения Рижского университета им. П. Страдиня и Детской клинической университетской больницы. Исследование показывает, что спустя три месяца после болезни 45% детей и подростков жалуются на разные недомогания, чаще всего — на усталость, перепады настроения и раздражительность.

О том, что инфицированные SARS-CoV-2 дети — помимо риска MIS-C — подвержены также симптомам длительного, или долгого Covid-19, свидетельствует исследование, проведенное в Израиле: от этих проявлений страдают 11% детей, из которых 2-5%, в зависимости от возраста, даже на протяжении 6 месяцев после острой фазы болезни Covid. В свою очередь, исследование, проведенное в Великобритании, показало, что у 67% детей проявлялись различные симптомы спустя 60–120 дней после диагноза Covid-19, а у 27% — спустя даже более 120 дней6.

Кроме того, дети являются своего рода «резервуаром» для переноса вируса SARS-CoV-2 — и в ближайшем будущем могут стать основным фактором, способствующим распространению пандемии, поскольку было изучено, что несовершеннолетние, переносящие заболевание бессимптомно, в среднем могут «передавать» вирус своим контактным лицам на протяжении двух недель, что создает существенный риск заражения.

Вакцинация детей 5 11 лет

Обеспечить защиту не достигшим 12 лет детям особенно важно в условиях, когда доминирует опасный штамм Delta.

Именно поэтому чрезвычайно радует новость о том, что дети в возрасте от 5 до 11 лет наконец-то cмогут получить защиту от Covid-19. В США со 2 ноября разрешена вакцинация детей этого возраста вакциной Pfizer/BionTech. 18 октября также и Европейское агентство лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA) начало оценивать этот препарат для детей той же возрастной группы. Предполагается, что результаты будут известны через пару месяцев.

В конце сентября разработчики Pfizer/BionTech объявили о результатах исследования эффективности вакцины для детей младше 12 лет. Анализ показывает: введение двух доз по 10 мкг детям 5 — 11 лет в условиях доминирования штамма Delta приводит к убедительным положительным показателям безопасности и переносимости, стабильной ответной иммунной реакции на все изучаемые штаммы вируса, а также высокой эффективности в устранении заболевания симптоматического Covid-19. 

В ходе исследования 2268 детей в возрасте от 5 до 11 лет с 21-дневным интервалом получили 2 дозы вакцины, каждая из которых содержала 10 мкг действующего вещества (для детей 12 лет и старше была зарегистрирована и применена вакцина с дозой 30 мкг действующего вещества). Доза — 10 мкг — была тщательно подобрана в качестве оптимального варианта для детей в возрасте от 5 до 11 лет — с точки зрения безопасности, переносимости, иммуногенности (способность вакцины вызвать иммунную реакцию) и реактогенности (локальные реакции организма).

Чтобы уберечь от непрогнозируемой, симптоматически тяжелой болезни Covid-19 или длительных последствий (т.н. долгого Covid), по мнению Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA), вакцинировать необходимо всех детей от 5 до 11 лет, не ограничиваясь только детьми с сопутствующими заболеваниями. 

Вакцинация детей от 5 до 11 лет может предотвратить широкий спектр последствий, таких, как симптоматическое заболевание, госпитализация, тяжелое проявление болезни, клинические состояния долгого Covid или даже смерть. Кроме того, защита детей от Covid-19 не только принесет пользу здоровью напрямую, но и окажет немаловажное влияние на образование и социальную сферу: появится возможность учиться очно, ходить на внеклассные занятия, кружки, заниматься спортом — из-за вспышек Covid-19 многие были этого лишены. А возобновление социальных контактов и общения станет значимой предпосылкой, чтобы улучшилось психическое здоровье и эмоциональное благополучие детей.

Материал публикуется в сотрудничестве с Национальной службой здравоохранения (NVD) и предоставлен этим ведомством.

Ссылки на источники:

  1. Racko I, Smane L, Klavina L, Pucuka Z, Roge I, Pavare J. Case Series of Multisystem Inflammatory Syndrome (MIS-C) in Children during the SARS-CoV-2 Pandemic in Latvia. Clin. Pract. 2021, 11, 363–373. https://doi.org/10.3390/clinpract11020051; https://www.mdpi.com/2039-7283/11/2/51/htm

  2. Rafferty MS, Burrows H, Joseph JP, Leveille J, Nihtianova S, Amirian ES. Multisystem inflammatory syndrome in children (MIS-C) and the coronavirus pandemic: Current knowledge and implications for public health. J. Infect. Public Health 2021, 14, 484–494.

  3. Junior HS, Sakano TMS, Rodrigues RM, Eisencraft AP, de Carvalho VEL, Schvartsman C, Reis AGADC. Multisystem inflammatory syndrome associated with COVID-19 from the pediatric emergency physician’s point of view. J. Pediatr. 2021, 97, 140–159.

  4. Kwak JH, Lee S-Y, Choi J-W, Korean Society of Kawasaki Disease. Clinical features, diagnosis, and outcomes of multisystem inflammatory syndrome in children associated with coronavirus disease 2019. Clin. Exp. Pediatr. 2021, 64, 68–75.

  5. Feldstein LR, Rose EB, Horwitz SM, et al. Multisystem Inflammatory Syndrome in U.S. Children and Adolescents. N Engl J Med. Jul 23 2020;383(4):334-346.doi:10.1056/NEJMoa2021680

  6. Buonsenso D, Munblit D, De Rose C, Sinatti D, Ricchiuto A, Carfi A, et al. Preliminary evidence on long COVID in children. Acta Paediatr. 2021;110(7):2208-11.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное