Covid-19 мутирует в разы быстрее гриппа, но вакцины пока нас защищают — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Covid-19 меняется намного быстрее гриппа, а ведь тот каждый год приходит к нам с «обновлениями». Но пока, несмотря на эту его изменчивость, имеющиеся сейчас вакцины нас реально защищают, поэтому привиться определенно стоит, заявила Юта Кройча, профессор кафедры биологии и микробиологии Университета им. Страдиня, в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Один заболевший [Альфа-штаммом] заражал троих человек, а с Дельта-вариантом один заболевший заражает 8, даже 9 человек. А этот новый вариант... В принципе, учёные говорят, что он ещё более контагиозный, на 10-15%. Но учёные также доказали, такие же мутации, как в этом варианте, уже были обнаружены в других вариантах вируса, и поэтому пока нельзя сказать, насколько эти мутации повлияют», — прокомментировала Юта Кройча сообщение о том, что в Латвии впервые выявлена разновидность Дельта-штамма, получившая обозначение «AY.4.2».

По ее словам, эта разновидность уже обнаружена в Великобритании, Израиле, США, России.

Но, отмечает профессор, больше всего настораживает сама изменчивость вируса.

«Буквально месяц назад была публикация о вирусе вообще… До декабря 2020 года, то есть весь прошлый год, в принципе, считали, что этот вирус ведёт себя, как вирус кори. То есть мы знаем один вариант вируса, с ним хорошо работает вакцина, и этот вирус такой спокойненький, без особенных мутаций. Но вдруг в конце декабря, перед Рождеством, мутант [британский штамм] так начал размножаться и такие новые мутации появились!.. И сейчас вообще описаны где-то 1570 разных разновидностей этого вируса. Буквально с декабря прошлого года!» — поделилась она.

Ю. Кройча рассказала, что ученые подсчитали: короновирус, с которым мы сейчас боремся, мутирует в 4 раза быстрее гриппа.

«Мы знаем, что грипп каждый год меняется, каждый год мы получаем новую вакцину уже модифицированную. Так что вирус, который мутирует в четыре раза больше гриппа... Ну, это плохой прогноз, скажу откровенно»

, — сказала гость «Подробностей».

Впрочем, на этом тревожном фоне можно найти и повод для оптимизма. Во-первых, во многих странах мира, в том числе и в Латвии, идет анализ новых видов этого коронавируса, сбор данных о них, ученые работают, ищут способы остановить распространение, информация обобщается, передается Всемирной организации здравоохранения, производителям вакцин и др. То есть человечество не просто сидит и ждет нового удара, а ищет возможности его упредить.

Во-вторых, несмотря на изменчивость вируса, вакцины от Covid-19 не стали бесполезны.

«Хорошая новость в том, что все четыре вакцины, которые у нас одобрены и употребляются, пока хорошо защищают.

То есть привитые, если заражаются, болеют сравнительно легко, ну, или со средней тяжестью. Госпитализированные и умершие вакцинированные — у них у всех тяжелые побочные заболевания. Так что мы можем сказать, что вакцины работают», — подчеркнула микробиолог.

«Мы обязательно должны вакцинироваться. И вообще надо просто запомнить, что все эти новые мутации появляются только когда вирус распространяется. И нам следует делать всё возможное, чтобы остановить распространение вируса и тем самым избежать мутаций», — заключила Юта Кройча.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное