Covid-19 буквально запер некоторых людей в центрах социального ухода

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В центрах социального ухода проживают несколько сотен людей, которым не следовало бы там находиться, поскольку они способны жить достаточно самостоятельно – например, в групповых домах. Часть из них даже нашла работу. Но из-за пандемии многие из них утратили возможность посещать рабочие места, а потому оказались буквально заключены в центрах социального ухода, сообщает программа De facto Латвийского телевидения.

Прошлой зимой вспышка Covid-19 в центрах социального ухода вызвала большой резонанс. Болели почти все клиенты и работники. Но надзирающие за отраслью Министерство благосостояния и другие учреждения слишком поздно занялись решением проблемы.

Теперь, кажется, проблемы решены. Вспышек Covid-19 в центрах социального ухода практически нет, охват вакцинацией превышает средние показатели по стране, приближаясь к 100%, проводится регулярное тестирование и заметно усилены меры безопасности.

Но именно усиление мер безопасности и выявило новую проблему. В этих центрах проживают люди, которым совсем не следовало бы находиться в подобных учреждениях, но поскольку другого выбора нет – неожиданно оказалось, что они буквально там заперты, не попадая ни на работу, ни куда-то еще.

В начале октября социальные сети облетела новость о Марите, которая проживает в елгавском филиале центра социального ухода «Земгале». Там живут люди с нарушениями душевного характера. Но Марите – самостоятельная и уже четыре года работает в кондитерской Tarte в Елгаве. Марите стала неотъемлемой частью коллектива, но пандемия внесла свои коррективы.

«У нас была длительная пауза, поскольку после первой пандемии ее к нам, скажем так, не отпустили», - вспоминает владелец кондитерской Зане Оя. «Ждали, думали, прививка будет. Прививка была, но ничего не поменялось. Вообще, кажется, никто и ничего не знал. Человека просто нет. Летом тут вечеринки проходят. Но Марите нам так никто и не собирался отдавать. Осенью я стала думать  - ну как так-то?».

Оказалось, что нет правила, запрещающего обитателям центра социального ухода покидать его стены, чтобы отправиться на работу. И поднятая тревога помогла эту ситуацию решить. Марите вновь может работать в кондитерской.

«Я очень боялась локдауна, но мы сразу же предложили, что будем забирать ее на своей машине. Отвезли, привезли, чтобы она не ездила на общественном транспорте. В машине сидим в масках, на работе – тоже в масках. К нам приезжали из соццентра, смотрели, как все происходит. Провела везде, где Марите потенциально может бывать, ну, что у нее нет возможности столкнуться с непривитыми людьми, поскольку в нашем коллективе все вакцинированы. И это, кажется, было достаточно убедительно, чтобы она могла продолжить работу», - рассказала Зане Оя.

Другая постоялица этого же центра все еще не может попасть на работу в питомнике для растений Dimzas. У владельца ограничены возможности для того, чтобы развозить своих работников. А пользоваться общественным транспортом, на котором она ездила на работу до пандемии, ей не позволяют.

«Мы ее привлекали к таким, немного более сложным работам. Она понимает, да, может, делает немного медленнее. Но она влилась в наш коллектив, она включена в общество.  Поэтому мне всегда казалось важным давать такую возможность, но сейчас все есть как есть», - говорит хозяин питомника Андрей Витолиньш. Он надеется что когда чрезвычайная ситуация закончится, сотрудница сможет вернуться на работу.

Понимая тревогу учреждений социального ухода из-за эпидемиологической безопасности, нельзя игнорировать и то, насколько эта возможность значительна для людей.

«Ну, представьте, вас посадят в четыре стены и будут держать там целый год. Это почти то же самое, что в тюрьме. Ну и что, что тебя выпускают во двор. Она приезжала сюда встретиться с людьми, могла поработать физически, могла поговорить, получить эмоции», - отметил Андрей Витолиньш.

Людей, которые могли бы работать самостоятельно вне центра социальной опеки, не много. Ведется индивидуальный поиск решений, и в некоторых случаях он находится, говорит руководитель центра социальной опеки «Земгале» Кристап Кейшс. Но зимний урок о рисках «ковида» оставил яркий след в памяти.

«Мы знаем, что в наших филиалах сконцентрировано много людей в одном месте, и у нас риск распространения значительно выше. Поэтому мы уделяем повышенное внимание работе клиентов вне учреждения – в их же собственных интересах, а также, чтобы защитить других клиентов», - пояснил Кейшс.

В Минблаге признают: центра социального ухода находятся не в самой простой ситуации. И если туда занесут коронавирус, последуют утверждения, что они не защитили клиентов и работников. У учреждений есть указания, которые предусматривают, что если «ковида» нет, а охват вакцинацией высокий, свободы больше.

«В упомянутом елгавском случае, действительно, гайки были затянуты слишком жестко, если можно так сказать. И, конечно, если в учреждении не выявлен ни один случай заболевания Covid-19 и не введен карантин, конечно, нужно рассматривать исключения для лиц, которые находятся в трудовых отношениях, и решать их в пользу людей», - говорит госсекретарь Министерства благосостояния Ингус Алликс.

В министерстве в то же время признают, что достаточно самостоятельным людям, способным работать, вовсе не следует находиться в учреждениях для лиц с тяжелыми душевными расстройствами.

«Пока существовало такое двустороннее – либо у меня есть государственный центр социального обучения, либо ничего – наверно, выбирали этот путь. Или, так сказать, пытались приписать человеку лишние проблемы со здоровьем, чтобы они могли попасть в эти центры социального ухода», - говорит Алликс.

Но в реальности возможностей меньше, чем существующий спрос. Это подтверждают и в центрах социального ухода.

Представитель центра социального ухода «Земгале» рассказал, что некоторые клиенты отправляются жить самостоятельно. Сейчас таких около двадцати. И этому поспособствовала именно пандемия.

Одним из решений, которое бы позволило не держать в таких заведения более самостоятельных людей, являются групповые квартиры. За создание таковых отвечают самоуправления. В Елгаве говорят, что ранее город уже такие открывал, разместив в них 14 человек, а новое жилье появится в следующем году – при поддержке еврофондов. Место в таковых будет для Марите и других клиентов «Земгале».

Но и этого будет недостаточно – планируется 16 мест, а претендовать на них могут 25 человек – не только из центров, но и семей. И обустройство нового жилья будет зависеть от доступного финансирования.

Руководитель Управления социальных дел Елгавы Рита Стуране рассказала, что по завершении этого проекта придется искать новые возможности для создания таких квартир: «Эти квартиры нужно обустраивать. Нужно думать, как создавать эту услугу, чтобы она была долгосрочной. Чтобы потом не говорить: извините, но мы теперь такую услугу больше не предоставляем».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное