Что нового ждет жителей Латвии в 2023 году

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Новый 2023 год принесёт латвийцам много перемен. Например, увеличение «минималки», ID-карту как обязательный документ для удостоверения личности, повышение возраста выхода на пенсию. Рассказываем о самых важных изменениях в законах и правилах, которые вступят в силу.

Благосостояние и социальная сфера

Минимальная зарплата

С 1 января 2023 года минимальная зарплата в Латвии составит 620 евро. Это на 120 евро больше, чем в этом и 2021 году.

Зарплата в детских садах

Вырастет зарплата воспитателей в детсадах. За ставку будут платить минимум 1070 евро. Это на 100 евро больше, чем в текущем году.

Родительское пособие для работающих

Станет больше и родительское пособие для работающих родителей. Если отец или мать продолжают работать, не находясь в положенном отпуске по уходу за ребенком, им будут платить 50% от рассчитанной суммы пособия. Сейчас в такой ситуации выплачивают только 30%.

Выход на пенсию

Повысится с 1 января и возраст выхода на пенсию – до 64,5 лет, если страховой стаж не меньше 15 лет.

Документы и формальности

eID-карта и e-mail

С 1 января юридические лица должны использовать для связи с государственными и муниципальными учреждениями ТОЛЬКО официальные электронные адреса.

Для людей старше 15 лет eID-карта — обязательна!

С 1 мая обязательным документом латвийских граждан и неграждан старше 15 лет станет eID-карта. Паспорт в дальнейшем можно использовать для путешествий в страны, где eID-карта не является удостоверением личности и годным для путешествий документом.

Впрочем, пенсионеры могут не спешить и оформить eID-карту позже. Крайний срок – 31 декабря 2030 года.

Образование и не только

 Экзамены

1 января начнется модернизация процесса проверки знаний государственного языка. Он будет почти полностью переведен в информационную систему государственных проверок. Жители могут сдать экзамен на одну из шести категорий знания языка.

Оценка работы директоров

1 января начнет работу система развития и оценки профессиональной деятельности руководителей учебных заведений. Она будет содержать информацию о курсах профессиональной компетенции и обмене опытом.

Новые возможности для 16-летних

Больше возможностей с 1 января получат и молодые люди старше 16 лет. Они смогут подавать коллективные заявления, участвовать в советах жителей, участвовать в подаче и отборе идей для бюджетных проектов.

Самоуправления

С 1 января у самоуправлений не будет права первой руки в тех случаях, когда на территории муниципалитета отчуждают недвижимость.

Также с начала следующего года самоуправления будут больше вовлечены в процесс надзора за памятниками культуры. В их ведении окажутся памятники местного значения.

Более подробную информацию об изменения в законах и правилах с 1 января 2023 года можно найти на страничке Кабинета министров – www.mk.gov.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное