Открытый разговор

2021. Итоги. Год в экономике

Открытый разговор

Персона года от программы "Открытый вопрос"

"Глупость". Востоковед о предложении Еврокомиссии называть Рождество иначе

Что не так с «рождественскими решениями» правительства

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство ослабило ограничения для торговли и общепита перед Рождеством, хотя новый, особо заразный штамма Covid-19, «омикрон», уже есть в Латвии, а эпидемиологи опасаются стремительного роста заболеваемости. Решение Кабмина вызывает недоумение, признают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4, ведь издержки в случае очередной перегрузки больниц будут велики. Возможно, тем самым политики пытаются создать хорошее настроение при отсутствии хороших новостей, допускают участники дискуссии.

По мнению Артура Быкова, ассоциированного научного сотрудника Института внешней политики Латвии, разрешив торговым центрам и непродуктовым магазинам снова работать в выходные и праздничные дни с более-менее привычным графиком, политики как бы дают сигнал латвийскому жителю: «не надо толкаться, можно купить подарки в любое удобное время». Но политики то ли лукавят, то ли ошибаются.

«Потому что у нас есть тенденция покупать подарки в самый последний момент. Толкучки не избежать в любом случае. [...] Но мне это кажется опрометчивым решением», — сказал он.

Гость передачи пояснил, что, с одной стороны, это на руку торговле (а также общепиту, которому тоже ослабили ограничения) и экономике, но на другой чаше весов — связанные с «омикроном» риски.

Артур Быков напомнил, что, по прогнозам эпидемиологов, число новых случаев заражения может достичь нескольких тысяч в сутки, а число ковид-пациентов в больницах на пике при худшем раскладе — 6 500. Прежний пик — 1 500 пациентов с Covid-19 в больницах — вынудил больницы частично сократить оказание услуг пациентам с другими диагнозами.

«Я не думаю, что такая попытка улучшить экономическое состояние целесообразна. Я в этом смысле на стороне экспертов, инфектологов, которые озадачены подобным решением», — заявил он.

Другой гость передачи, журналист, обозреватель Имант Фредерик Озолс, объяснил это решение тем, что «Лиго и Рождество — это Святой Грааль латвийской политики» и что действует принцип «перед праздниками — никаких дурных новостей». Да, в прошлом году как раз перед Новым годом ввели «режим домоседства» (по сути, вечерний комендантский час), но тогда ситуация была уже из рук вон плохая.

Впрочем, она и сейчас плоха, а произвести приятное впечатление надо.

«У них [у правительства] хороших новостей, в общем-то, нет. Уровень заболеваемости очень высокий. Новости как бы создают ощущение, что мы якобы справились, что всё хорошо. А что хорошо?

Посмотрите, какие цифры были в начале этого эпидемиологического кризиса и какие сейчас. […] И поэтому они решили: раз они не могут сказать «мы победили», то давайте хотя бы сделаем вот это», — прокомментировал эти послабления собеседник Латвийского радио 4.

Комментируя общие «ковидные» настроения латвийского общества, Артур Быков обратил внимание на то, что охват вакцинации вырос, но до сих пор не достиг даже 70%. Учитывая это, он опасается, что и с ревакцинацией дело пойдет не быстро. Тем более что сама кампания по раздаче «бустеров», мягко говоря, не без изъянов, считает политолог.

«Ревакцинация началась очень поздно, и сопровождающая ее коммуникация — чуть лучше, чем паршивая. Например, мне стало известно о том, что я могу ревакцинироваться, абсолютно случайно. И это при всём при том, что я — активный пользователь информации. Да, я не группа риска. Но я хочу жить, хочу жить качественно и хорошо и не хочу перезаражать близких», — поделился он впечатлениями.

По словам А. Быкова, государство должно основательно увеличить скорость ревакцинации, донося до людей идею: к сожалению, на одной прививке борьба с Covid-19, к сожалению, не заканчивается.

Насчет выросшей «ковид»-сознательности латвийского общества политолог сомневается: недавний рост охвата вакцинации во многом обусловлен тем, что очень многие прививались из-под палки, потому что иначе на очную работу не выйти или какие-то услуги не получить. Потому и возникают опасения, что убедить людей пройти ревакцинацию будет непросто.

И.Ф. Озолс же опасается, что затянувшаяся борьба с коронавирусом и отсутствие ясной светлой перспективы может пагубно сказаться на общественных настроениях.

«Люди — такие зверюшки, у которых в любом возрасте запас терпения невелик.

Человек видит, что не так уж важно, сотрудничает он с государством или не сотрудничает, вакцинируется он или нет, эта проблема как-то не разрешается. [...] Я думаю, что терпение людей уже по большей части иссякло. Даже со стороны современных людей, которые за новостями следят, и вроде бы всё понимают, и сами призывают вакцинироваться. Рано или поздно и они скажут: а что происходит-то? Ну вот третью вакцину получил, а всё ещё продолжается. И волна будет. И, даже если сейчас все пойдут на бустер, все равно наши

эпидемиологи говорят, что в феврале будет плохо. Будет либо немножко лучше, либо совсем плохо. Но хорошо не будет ни в одном сценарии»,

— рассуждает обозреватель.

И ведь все это не значит, что вакцина бесполезна, подчеркивает он. По его словам, это показывает ситуация в одном пансионате: в прошлом году там заболели абсолютно все, кое-кто и умер, а в нынешнем ничего подобного не происходит.

«Но об этом не рассказывают», — с сожалением констатирует он И.Ф. Озолс.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс 21 декабря заявил в эфире LTV, что пока в связи с распространением омикрон-штамма Covid-19 вводить новые ограничения не планируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное