Что латвийцы ценят в Евросоюзе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По мнению жителей нашей страны, одно из самых важных преимуществ, которое Латвии дает членство в Европейском Союзе – это возможность работать в других странах ЕС. Причем, как показал опрос центра SKDS, больше всего эту возможность ценят русскоязычные жители, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Что латвийцы ценят в Евросоюзе
00:00 / 04:48
Скачать

Латвийцам предложили пять преимуществ членства Латвии в Евросоюзе — работа в других странах ЕС, экономическое развитие, безопасность и оборона, права человека и гражданские свободы, а также верховенство закона — и попросили выделить одно в качестве главного плюса. Возможность работать в других странах ЕС оказалась безусловным лидером: ее отметил 41% респондентов.

«Нет большой разницы между полами, между возрастными группами разница тоже невелика. Но если мы посмотрим на графу «Разговорный язык в семье», то увидим, что тут появляются различия. Мы видим, что это именно русскоязычные чаще всего отмечали, что самое главное преимущество Евросоюза видят в возможности работать в других странах ЕС», — описывает результаты опроса глава центра SKDS Арнис Кактиньш.

Он обратил внимание и на региональные различия: в Латгалии возможность отправиться работать за границу выделил 61% респондентов, в Риге — 32%.

Также, согласно исследованию, больше всего возможность работать в других странах ЕС ценят жители, не имеющие латвийского гражданства и получившие лишь основное образование — в обеих группах ее выделили более 50%.

«Решить эту проблему можно, естественно, только путем выравнивания. Этого, к сожалению, за время нашего членства в Европейском Союзе (уже 17 лет) не произошло. Мне очень хочется надеяться, что принимаемый сейчас нами документ — директива о минимальной заработной плате в Европейском союзе — как раз будет шагом в направлении выравнивания как бедных и богатых стран ЕС, так и плохо и хорошо оплачиваемых слоев населения, занятых на работе людей внутри страны, внутри Латвии», — сказала Службе новостей евродепутат Татьяна Жданок из группы « Зеленые/Европейский свободный альянс».

По словам Жданок, процесс утверждения директивы о единых критериев расчета минимальной зарплаты в странах ЕС уже находится на финишной прямой.

«На пленарном заседании в Страсбурге с перевесом голосов (не таким уж большим, но тем не менее) был подтвержден мандат на дальнейшие переговоры по этой директиве уже с Евросоветом. То есть, это выходит на заключительный отрезок пути для того, чтобы директива была принята», — сообщила политик.

Между тем, замглавы группы Христианских демократов Европейской Народной партии Сандра Калниете отметила, что жители, уезжающие работать в другие страны ЕС, в долгосрочной перспективе могут принести большую пользу латвийскому государству

«С одной стороны это возможности, которые открываются [для жителей], а с другой – потеря национальных ресурсов. Но в то же время часть людей, которая получает в других странах опыт, возвращается. Или же эти люди, будучи за границей, приносят своей стране большую пользу. Самый яркий пример – это Ирландия. Многие ее жители несколькими волнами эмигрировали в Америку и другие страны. Но посмотрите, насколько развитой страной Ирландия является сегодня, поскольку эти люди возвращаются со своими инвестициями», — привела она пример позитивных последствий эмиграции.

Тем временем на втором месте среди преимуществ, которые Латвии дает членство в ЕС, — экономическое развитие. За этот вариант проголосовали 25% респондентов. 15% отметили внешнюю безопасность и оборону, 8% — права человека и гражданские свободы, за верховенство закона отдали голоса 3%. Еще 7% не смогли выбрать главное преимущество членства Латвии в ЕС.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное