Что делать, если работник исчез — советы специалистов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отдел кадров предприятия, которое работает в Латвии уже 22 года, столкнулся с ситуацией, когда работник просто исчез. Еще заключая трудовой договор, важно внести в него фактический адрес работника, чтобы потом, когда проверяются базы данных больничных, персону можно было найти при помощи заказного письма, сообщает программа 4.studija Латвийского телевидения.

В письме, полученном программой от зрительницы, говорится: «Прошло уже много времени с тех пор, как у нас пропал сотрудник. Мы обнаружили, что у него был больничный лист, который с нашей стороны был оплачен 9 дней. Работник не связался с работодателем и не информировал о продлении больничного, как и само продление не было официально зарегистрировано. Телефон отключен. Ни одно медицинское учреждение, ни полиция с нами не связывались.

Если он продолжает болеть, почему семейный врач ничего не изменил в регистре? Отправляться искать? Куда обращаться с такой информацией, чтобы узнать причины?».

Больничный лист выписывает врач, к которому мог обратиться пропавший или заболевший сотрудник. А поскольку сам он не сообщал о своем заболевании и мифическом отсутствии, тогда у работодателя есть возможность узнать, не заболел ли его сотрудник.

«Доступ к информации для работодателей обеспечивается при помощи Электронной системы декларирования Службы госдоходов. В этой системе работодатель может убедиться, открыт ли больничный у его сотрудника, закрыт ли или аннулирован. Там можно выяснить эту информацию», - пояснила руководитель отдела общественных отношений Национальной службы здравоохранения Эвия Шталберга. – «В то же время у самого работника есть возможность переслать из системы e-veselība информацию об открытом больничном в электронном формате, если он хочет это сделать».

Таким образом, работодатель может видеть – есть больничный или нет.

«Работодатель в специальной базе данных видит, что больничный лист закрыт. Значит, фактически сотрудник в этот день должен выйти на работу, но не сделал это. Тогда считается, что работник отсутствует по неизвестной причине – в этом случае работодатель должен пытаться установить, что произошло с сотрудником и почему тот не явился на работу. Может, врач еще не успел ввести информацию о больничном», - описывает варианты руководитель отдела поддержки клиентов Государственной трудовой инспекции Даце Стивриня.

Уже заключая трудовой договор, желательно внести в него адрес фактического или задекларированного места жительства работника, а затем, если возникают описанные выше моменты, пользоваться услугами почтальона.

Но надо учитывать, что связь посредством почты может занять пару недель.

«Всегда в этом письме нужно предоставить работнику возможность в течение какого-то времени предоставить эту информацию. Если было отправлено заказное письмо с извещением о получении, считается, что работник получил его на седьмой день после передачи на почту. И тогда надо дать срок в два дня ответить на письмо, связаться с работодателем по телефону или еще как-то объяснить причины отсутствия на рабочем месте», - говорит Стивриня.

Если ответ получен не был, у работодателя есть право прекратить трудовые отношения.

«Если в установленный срок от работника не получена никакая информация, если параллельный просмотр баз данных не содержит информации о больничном, у работодателя есть право принять решение о прекращении трудовых отношений», - подтвердила представитель Государственной трудовой инспекции.

Заболеть, конечно, может любой, но есть и возможности для симуляции – каковы права работодателя, чтобы установить, насколько обоснованно выдан больничный?

«Если есть подозрения, что больничный выдан необоснованно, тогда конкретный случай должна рассматривать Инспекция здравоохранения», - пояснила Эвия Шталберга из Национальной службы здравоохранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное