Черные пятна на кленах некрасивы, но не опасны — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году очень многие листья клена отмечены крупными черными пятнами. Как выяснила передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4, это грибковое заболевание, которое, впрочем, не угрожает ни другим растениям, ни тем более человеку. Да и для самого клена оно не особо опасно.

Жители, встревоженные обилием черных точек на кленовых листьях, обращаются за разъяснениями в саласпилсский Национальный ботанический сад: отчего почернели листья и насколько это серьезно?

«Эти черные пятна — болезнь, ее так и называют: черная пятнистость клена. Ничего страшного в ней нет, она у нас встречается каждый год, просто в этом году у нас климатические условия такие, что она развилась больше, чем обычно», — рассказывает гид ботанического сада Людмила Вишневская.

По ее словам, этот вызывающий болезнь грибок другим растениям не вредит; собственно, и для самого клена он не опасен, а на людей вообще не влияет.

«Беспокоиться не стоит, это грибковое заболевание безвредно и для самого дерева, и для человека. Просто портит внешний вид. Встречается такое заболевание часто, но оно не опасно», — подтвердила последнее утверждение Беате Цируле, специалист Национальной фитосанитарной лаборатории.

Для борьбы же с черными точками Людмила Вишневская советует собрать пораженные опавшие листья и или сжечь их, или свалить в компостную кучу, но подальше от любого клена, так как ветер может принести споры грибка на дерево.

Беате Цируле согласна с этой рекомендацией; добавляет только, что по тем же самым соображениям старые листья лучше убрать до весны, пока на молодых кленах не стали распускаться молодые листочки, которые может инфицировать грибок.

Rus.LSM.lv рассказывал, что посаженные два года назад деревья на улице Краста плохо прижились из-за близости к главной дороге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное