Чем опасно отсутствие ковид-сертификата

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Отстранение от работы сотрудника из-за того, что у него отсутствует сертификат вакцинированного или переболевшего Covid-19, чревато не только потерей зарплаты, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Чем опасно отстранение от работы из-за отсутствия ковид-сертификата
00:00 / 05:06
Скачать

Как рассказала главный инспектор налогового управления Службы госдоходов Мария Радзюшонока, сотрудники оказавшихся в долгом «ковидном» простое предприятий могут наравне с обычными работающими рассчитывать на выплату пособий от государства — например, в случае временной нетрудоспособности или увольнения с работы.

А вот с теми, кого отстранили от работы из-за отсутствия действующих ковид-сертификатов, намного сложнее. По словам Айвы Зираки, завотделом методологии пособий Госагентства социального страхования, в интересах работника как можно раньше определиться, намерен ли он оставаться в том месте, если без «зеленого сертификата» его к работе не допустят.

Если он вакцинироваться не собирается, нет смысла тянуть с увольнением, поскольку на время отстранения выплаты обязательных взносов социального страхования прекращаются. И чем дольше сотрудник будет отстранен без сохранения зарплаты, тем меньше шансов у него затем претендовать, например, на пособие по безработице, при расчете которого учитывается каждый проработанный месяц, поясняет Айва Зирака.

Стоит учитывать и то, что срок, когда отстраненному, а затем уволенному сотруднику, начнут выплачивать пособие по безработице, зависит еще и от формулировки причины увольнения.

«Если трудовые отношения прекращены по взаимному соглашению обеих сторон, выплата пособия по безработице начинается со дня, когда подписано заявление. Если же в качестве причины увольнения стало заявление работника об уходе по собственному желанию или же он уволен по статье за какое-то нарушение, то выплата пособия начнется только через два месяца», — отметила А. Зирака.

Сколько таких сотрудников, уволившихся после отстранения из-за отсутствия ковид-сертификата, Госагентство страхования не знает: соответствующей специальной статистики ведомство не ведет.

Отстранение может негативно повлиять и на оплаты вынужденной нетрудоспособности по болезни: если в этот период человек серьезно заболел или получил травму, оплачивать лечение придется самостоятельно.

«Если человек заболеет, будучи отстраненным от работы из-за отсутствии действующего ковид-сертификата и не имея на руках справки консилиума о медотводе или отсрочке прививки, больничный ему оплачиваться не будет. Поскольку в таком случае по закону считается, что он отстранен от исполнения обязанностей по своей вине, и оплаты за свой труд в этот период он не получает. Значит, не может претендовать и на компенсацию расходов по нетрудоспособности. Это может создать неблагоприятные последствия», — признала А. Зирака.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сотрудники публичного сектора, которые начали курс вакцинации до 15 ноября, но еще не получили сертификат о вакцинации, могут продолжить работу до 15 декабря, после чего без сертификата их не допустят. При этом с 15 ноября, когда для представителей ряда профессий была определена обязательная вакцинация, образовательные учреждения покинули более 600 учителей.

Из числа зарегистрированных в Латвии в течение одного месяца, с 18 октября по 17 ноября, безработных 53% получателей этого статуса не были вакцинированы от коронавируса, свидетельствует статистика Минэкономики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное