Ценности части латвийцев совпадают с пропагандой Кремля — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Согласно последним исследованиям, больше латвийцев стало считать, что Европа «морально опустилась». Причина не обязательно в пропаганде Кремля, ведь у части латвийцев с ней просто могут совпадать взгляды, признали гости программы Rus.LSM «ТЧК».

  • Полное видео доступно здесь.

Согласно результатам исследования «Потребление СМИ и влияние российской пропаганды», увеличилась доля опрошенных латвийцев, полностью согласных с утверждением, что «Европа морально опустилась» (с 18% до 30% по сравнению с 2015 годом). Хотя это и ложится в нарративы Кремля, специалисты допускают, что причина может быть не только в пропаганде, но и в ценностях латвийского общества.

«Я думаю, что рост числа тех людей, которые думают, что все-таки Европа находится в ситуации морального упадка, связан с теми дискуссиями, которые развернулись в нашем обществе с большой силой за последние несколько лет, касательно регистрации разного рода отношений. Это, наверное, является, самым коренным вопросом в нашем обществе. И это, я думаю, рассматривается как некий импорт идей извне — из Америки, из Западной Европы», — отметил профессор Латвийского университета, политолог и автор исследования Янис Икстенс.

Доктор политических наук Иева Берзиня считает, что подобные взгляды латвийцев можно идентифицировать как нарратив Кремля, но суть заключается в том, что у многих латвийцев с ним просто могут совпадать взгляды.

«У человека они [взгляды] могут быть не потому, что он попал под воздействие нарратива Кремля, а потому, что у него такая система ценностей.

Такая, какая она есть», — констатировала Берзиня. В то же время она признала, что Кремль играет на этом и использует это в своих интересах.

Говоря о вопросах морали в нарративах Кремля, она отметила, что под ними часто подразумеваются однополые отношения.

«Если посмотреть на исследования мировых ценностей, мы видим, что

в латвийском обществе толерантность, в принципе, ниже, чем, например, в Скандинавских странах.

Такова система ценностей нашего общества. И, опять же, здесь нужно быть очень внимательными. Нельзя все списывать на нарративы Кремля», — подытожила доктор политических наук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное