Открытый разговор

3 февраля. Важнейшие события недели в мире и в Латвии

Открытый разговор

Андрей Элксныньш о Согласии и политике

Коррупция непобедима? Проигрывает ли мир войну с коррупцией

Чем громче говорят о коррупции, тем больше задумываются о ее последствиях — экс-глава KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Восприятие коррупции в обществе зависит во многом от того, что и как о ней говорят ответственные структуры. Главное, что они не должны молчать, потому что чем больше слышно об этой проблеме, тем чаще люди задумываются о последствиях взяточничества и казнокрадства и тем серьезнее они воспринимают это зло, заявил в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 Алексей Лоскутов, экс-директор Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).

Латвия в новом Индексе восприятия коррупции, который составляет международная организация Transparency International, получила 59 баллов и заняла 39 место. За год количество баллов осталось неизменным, да и в целом оценка с середины 2010-х выросла минимально.

«Эстония затормозила на 74 баллах — это очень высокий уровень, о котором мы можем только мечтать. Литва поднялась на одну ступеньку, у нее 62. Средний же уровень по ЕС — 64, то есть мы отстаем не очень сильно. Что мне доставляет определенную радость: когда-то хуже нас в Европейском Союзе были 3-4 страны, сейчас — 12. Я не говорю, что это только наша заслуга; может быть, у каких-то стран показатель ухудшился. Но в любом случае — после нас 12», — коротко описал наши успехи Алексей Лоскутов, который был первым начальником KNAB, а сейчас руководит отделом стратегического анализа Службы финансовой разведки.

При этом он признал: что хотя индекс выводится по довольно сложной методике и по разным показателям, все-таки в его основе — восприятие коррупции в каждой конкретной стране. А восприятие зависит в том числе от того, как эта тема освещается. Потому что, по его словам, достаточно пары крупных скандалов, чтобы казалось, что весь год прошел под знаком взяточничества. Особенно если между этими скандалами о борьбе ничего не слышно.

«Политики иногда говорят, что дела — таковы, как они выглядят. К противодействию коррупции это относится в очень большой степени. Может быть, противодействие просто потрясающее — всех ловят, сажают. Но если общество об этом не знает, об этом не напоминают, о результатах не говорят хотя бы раз в месяц, скандалы воспринимаются гораздо более ярко и затмевают прогресс», — отметил экс-начальник KNAB.

По его мнению, и сам БПБК, и другие госструктуры, которые борются за повышение качества госуправления могли бы быть намного более заметными в СМИ и вообще в коммуникации с обществом.

«Иначе

получается так, что скандал происходит, он как бомба взрывается, а те дела, которые направлены на улучшение ситуации, и которые делаются ежедневно, они настолько незаметны, что кажется что их нет.

В своё время, когда я руководил KNAB, у нас была принципиальная позиция: мы должны быть настолько заметны, насколько это вообще возможно. Политики упрекали, что это самоцель и желание повыпендриваться. Но на самом деле чем больше говорят о коррупции и о противодействии ей, тем чаще общество задумывается, о том что коррупция — это зло», — продолжил А. Лоскутов.

А. Лоскутов считает, что размышления людей о коррупции — вовсе не пустое занятие: они начинают обнаруживать ее влияние на повседневность (например, в виде нехватки средств на повышение зарплат какой-то важной для общества группе) и осознавать последствия, которые грозят участникам «схем».

«Когда же о коррупции вообще не говорят, может складываться ложное впечатление, что всё слишком хорошо. Или наоборот: мол, о коррупции не говорят, потому что всё плохо»,

— добавил гость передачи.

Как отмечал Rus.LSM.lv, 59 баллов в Индексе восприятия коррупции 2022 года означают, что Латвия не сможет достичь целей, поставленных в Национальном плане развития на 2021-2027 годы в этой сфере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное