Будет надо, поселим и в школах — советник главы МВД о беженцах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Размещение в Латвии людей, бежавших от войны в Украине, происходит неравномерно: самую большую нагрузку испытывают крупные города. Сейчас настал этап, когда мобилизуются возможности других самоуправлений принять беженцев у себя — а если произойдет драматически большой их наплыв, придется подумать и об организации лагерей, например, в помещениях школ, сообщила в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» Линда Цурика, советник министра внутренних дел.

Как показала практика, сейчас главная проблема для беженцев в Риге — даже не трудоустройство, хотя и с ним есть сложности, а поиск жилья. Соцсети пестрят просьбами помочь украинцам найти жилье, но квартировладельцы нередко им отказывают или предлагают очень дорогие варианты, которые и местным-то жителям не всегда по карману.

Почти 12 тысяч беженцев в Риге имеют ВНЖ с правом трудоустройства, и Рига с ближними самоуправлениями уже сообщили, что их возможности по размещению новоприбывших почти исчерпаны. Решить этот вопрос могло бы помочь государство, выделив, например, доплаты семьям, которые приняли беженцев пожить у себя, прозвучало в передаче. Проблема настолько серьезна, что она рассматривалась уже и на заседании жилищной подкомиссии Сейма. Наплыв беженцев уже ощутимо влияет на рынок аренды жилья в Латвии, рассказали участники передачи.

По словам Линды Цурики, пока преждевременно говорить о радикальном кризисе — как только началась война в Украине, в Латвии приняли закон о поддержке беженцев оттуда, государство 90 дней оплачивает им жилье и питание, не перекладывая эти траты на плечи самоуправлений. И хотя многие люди ищут отдельные квартиры или более удобное жилье, чем то, где их поселили, никто не остается без крыши над головой — в целом через Государственную пожарно-спасательную службу организован кров для всех, кто обратился с запросом. Будет ли то квартира или гостиничный номер, зависит от того, какими площадями располагает конкретное самоуправление, пояснила Цурика:

«Конечно, как это бывает и в других странах, беженцы, попав в Латвию, поначалу выбирают крупные города. Рига, ближе к Риге — там больше всего людей пока и остается. Поэтому вчера Кабмин принял изменения в законе по поддержке гражданских лиц из Украины, чтобы можно было размещать людей в других самоуправлениях, чтобы это было более равномерно.

На данный момент с помощью ГПСС жилье нашли 8722 человека, и с разными вопросами о помощи (по поводу трудоустройства, пособий, медуслуг и т.д.) обращались 19247 раз — понятно, что некоторые люди приходили не единожды.

Больше всего беженцев поселено в Риге, Юрмале, Вентспилсе, Тукумсе, Марупе, Резекне, Бауске, Лудзе, Кекаве и Ропажи. Завтра мы с президентом поедем в Молдову — а туда, как известно, прибыло очень много беженцев, и Латвия одна из стран, которая согласилась помочь Молдове, приняв 500 человек оттуда. Балвская дума уже приняла решение, что они смогут их принять».

Прибывших из Украины людей селят в гостиницах, студенческих общежитиях, на частных квартирах (Минэкономики уже заявило, что заключит договор и даст доплату тем, кто принимает украинцев в своем доме). Но, поясняет Цурика, понятно, что если беженцев станет «радикально больше», нужно будет провести с самоуправлениями переговоры о том, что пора размещать людей в школах или на других объектах. Но и возможности частного жилфонда далеко еще не исчерпаны — беженцев и просто пускают пока пожить, и какое-то жилье предлагается на рынке аренды.

Как писал Rus.LSM.lv, главная сложность в столице с поиском жилья для беженцев состоит в том, что квартировладельцы хотят получить арендаторов на долгий срок, от года, а заключение договора на три-четыре месяца их не устраивает. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное