Будем подавать петиции, пока закон не примут — активист о поддержке гражданских союзов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Новая инициатива с призывом к Сейму обеспечить защиту всем латвийским семьям — в том числе однополым — на платформе manabalss.lv за несколько дней собрала более 10 тыс подписей. Ее автор Каспар Залитис, руководитель движения Dzīvesbiedri в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 заверил, что, несмотря на нежелание законодателя решать вопрос, его будут поднимать снова и снова, пока не найдется решение.

«Нынешняя инициатива «поддержим все семьи» намного подробнее говорит о конкретных вопросах, которые надо решить, чтобы защищать все семьи Латвии. Мы даём четыре очень конкретных пункта [...]: если вы хотите какие-то изменения, тогда, пожалуйста, мы подготовили мнение о том, как надо решить эту ситуацию», — прокомментировал К. Залитис суть новой петиции и ее основное отличие от предыдущей на ту же тему.

Действительно, в тексте петиции отмечены несколько основных тем для размышлений законодателя. В частности, предлагается ввести в нормативные акты понятие «гражданского союза» и «партнера» для обозначения людей, которые живут вместе, не состоя при этом в браке. Предлагается дать таким людям в упрощенном порядке регистрировать отношения; дать им доступ к семейным пособиям, налоговым льготам и другим инструментам и социальным гарантиям, которыми государство поддерживает официально признанные семьи.

По словам К. Залитиса, даже если бы предыдущий законопроект (который не успел в окончательном чтении принять 13-й Сейм и от которого отказался Сейм 14-го созыва) утвердили, изменения в других законах все равно бы понадобились.

«Сам законопроект о гражданских союзах как раз должен был внедрить в латвийское законодательство понятие «гражданский союз» и объяснить, как его регистрировать. Я понимаю, что наши политики в большинстве своем не хотят такой законопроект. Поэтому мы просто делаем другой шаг и говорим: тогда будем двигаться по такому варианту. Всё равно решение Конституционного суда надо выполнить», — сказал он, имея в виду, что Конституционный суд признал, что правовая защита должна быть обеспечена всем семьям.

На вопрос, планируется ли обращение в Европейский суд по правам человека, К. Залитис заметил, что это лишь один из возможных инструментов, и чтобы им воспользоваться, надо пройти по этапам латвийской судебной системы. Которая, кстати, в индивидуальном порядке признает «неофициальные» семьи.

«На данный момент мы идем через суды Латвии. Уже тридцатая семья поддержана латвийским судом. Так что мы смотрим на все варианты, и ЕСПЧ только один из них», — заверил он.

Комментируя явное нежелание законодателя решать вопрос, гость «Подробностей» заверил, что нынешняя инициатива не будет последней.

«Если надо будет собрать ещё больше, соберем. Как мы уже говорили, мы будем создавать инициативы до момента, пока законопроект не будет принят. Но вообще то, что наш законодатель не выполняет решение судов, это очень плохой сигнал для других. Почему другим жителям Латвии надо выполнять решения суда?

Это также вопрос латвийский репутации. Если мы не принимаем и не выполняем судебные решения, тогда мы идём по тому же пути, по которым идёт Польша и Венгрия, которые платят большие штрафы. Например, Польша — 1 млн евро в день за вмешивательство в судебную систему», — рассуждает активист.

Он полагает, что и Латвия рискует штрафом, если Европейский суд по правам человека удовлетворит иск против нашей страны.

«Это будет удар по нашему бюджету — и только потому, что политики не хотят принимать решения», — подчеркнул К. Залитис.

Закон о партнерских отношениях (или о гражданском союзе), который предусматривал бы возможность легализации отношений в том числе для однополых пар, 13-й Сейм так и не принял — вопреки решению Суда Сатверсме о том, что государство обязано защищать все семьи. Пока же в Латвии 16 однополых пар суд признал семьями.

В четверг 15 декабря депутаты Сейма вновь отказались продолжить рассмотрение закона о гражданском союзе, а перед этим была отклонена инициатива «О правовой защите всех семей», которую на платформе Mana Balss подписали более 23 тыс. граждан Латвии.

При этом министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере («Новое Единство») считает, что государство обязано выполнить вердикт Суда Сатверсме, обязывающий его заботиться о всех семьях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное