Будь у нас рельсы европейского стандарта, купить поезда было бы легче — экс-министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если бы у нас уже была европейская, а не русская колея, мы гораздо проще могли приобретать современные поезда, ведь тогда не надо было заказывать их разработку специально нашего рынка, сказал в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 экс-министр сообщения Талис Линкайтс.

«Если смотреть с точки зрения Евросоюза, разные колеи создают проблемы. Вообще это не только колеи: это и разные системы сигнализации, разные системы электрификации, разные подвижные составы. Если мы смотрим на ЕС, как на единую экономическую и транспортную систему, то это создает «бутылочные горлышки» — в тех местах, где мы должны пересаживаться с одной системы на другую, когда мы едем как пассажиры или поставляем товар между странами. Тогда нужно делать специальные логистические центры или пункты смены колеи, что Евросоюзу экономически невыгодно», — пояснил только что сложивший полномочия министра Талис Линкайтс смысл планов по унификации железных дорог ЕС.

Как сообщал Rus.LSM.lv, каждая страна-член ЕС, где ширина железнодорожной колеи отличается от европейских 14 35 мм, должна к 2025-2026 году разработать план преобразования железных дорог. Это, соответственно, относится и к странам Балтии и конкретно Латвии, где существует так называемая русская колея — 1520 мм, а дорога европейского стандарта (магистраль Rail Baltica) еще только строится.

По мнению Т. Линкайтса, если бы у нас уже была европейская колея, это было бы выгодно — хотя бы при покупке подвижного составаю.

«Вот мы сейчас закупали электропоезда — 32 новых состава. Пять из них уже пришли, уже тестируются. Но эти составы специально были спроектированы и сделаны для латвийской железной дороги.

Делать специально какой-то продукт для маленького рынка всегда дороже, чем для всего Европейского Союза. Если бы у нас была единая система, единая колея, мы могли бы или купить новые типовые поезда или купить подвижной состав, который уже был в потреблении.

У нас не было бы таких больших проблем», — привел он пример.

Сейчас же эти проблемы у нас есть.

«Вот сколько у нас есть дизельных поездов, столько есть, и негде их купить быстро», — признал экс-политик. Ранее Rus.LSM.lv рассказывал о сложностях с дизельными поездами, возникшими из-за санкций против российского завода «Звезда».

Кроме того, добавил он, сейчас железная дорога Латвии тесно связана с РФ не только колеей, что создает дополнительные риски.

«Риски связаны с разными информационно- техническими системами, которые разработаны в России, в странах СНГ. Мы не видим аналогов в Европе этим системам, чтобы быстро заменить. Т.е. мы всё равно зависим от производителей, поставщиков услуг, которые работают в России или в странах СНГ, и это тоже проблема», — сказал гость передачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное