Будь у нас право, мы бы проверяли — глава Госконтроля о тратах Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейм — это единственная структура, траты которой не может проверять Госконтроль. Однако в ревизии в парламенте можно было бы проводить — например, оценить компенсаций, которые получают арендующие жилье депутаты. Об этом в эфире программы «ТЧК» заявил глава Госконтроля Роланд Ирклис.

«Если мы говорим о расходах Сейма, это единственные траты, которые Госконтроль не может проверять, это указано в законе. Это исторически задумано, чтобы избежать конфликта интересов, поскольку членов Госконтроля утверждает Сейм.

Я лично считаю: почему Госконтроль не может проводить ревизию Сейма? Он мог бы это делать, я это говорил менее года назад. И в большинстве европейских стран, где есть такие высшие органы ревизии, они проводят ревизию. Если бы у нас было право, мы бы проверяли», — заявил Ирклис.

Он прокомментировал и компенсации, которые получают иногородние депутаты, снимающие жилье. Фиксированной суммы нет — она зависит от указанной в договоре цифры. Например, экс-министр образования Рамона Петравича получает 750 евро, а Ивар Зариньш — 50 евро. (Здесь вся таблица целиком)

«Мое личное мнение: что мне кажется неверным в этой системе. Каждый приходит со своими чеками, пытается что-то доказать. Конечно, нормально, если депутат из Даугавпилса будет жить в Риге... То есть какая-то компенсация полагается. Но смущает, что они такие разные. Разумно было бы определить одну сумму на основании того, сколько стоит аренда помещений в столице, и всем депутатам, которым требуется жилплощадь, выплачивать ее», — считает Ирклис.

Он добавил, что, по его мнению, не стоит совсем отказываться от системы жилищных компенсаций, поскольку это может повлиять на представленность в Сейме региональных депутатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное