Брюссель поддержит страны ЕС, чтобы те помогли беженцам из Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Помощь украинским беженцам — один из ключевых вопросов сегодняшней внеочередной встречи министров внутренних дел стран ЕС. В Европу продолжает прибывать большое количество украинских беженцев, поэтому необходима более эффективная координация помощи и регистрации между странами блока. Поддержка также необходима Молдове, в которой в настоящее время находится около 100 000 украинских беженцев, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Брюссель поддержит страны ЕС, чтобы те помогли беженцам из Украины
00:00 / 02:56

За один месяц в Европейский союз прибыли почти три с половиной миллиона украинских беженцев — в основном это женщины с детьми. Многие из них после пересечения границы с Польшей, Словакией, Венгрией или Румынией отправляются в другие уголки Европы. Именно поэтому необходимо улучшить координацию действий между странами блока, чтобы иметь представление о том, сколько беженцев находиться в каждом государстве.

Поэтому один из центральных вопросов в понедельник на встрече министров внутренних дел ЕС — улучшение процесса регистрации беженцев в единой европейской базе данных.

Ранее, в пятницу после саммита лидеров стран Европейского Союза, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала ускорить и предоставление материальной помощи странам, принимающим эти людские потоки.

«Я хочу поблагодарить от всего сердца те страны, которые находятся на границе с Украиной и принимают беженцев. Чтобы их поддержать, мы выделили серьёзные суммы денег. Я говорю о 17 миллиардах евро, которые в основном идут из Фонда выравнивания. Эти деньги можно использовать, например, для обучения, размещения и [услуг] здравоохранения. Это серьёзная сумма, но мы знаем, что сейчас важна и скорость. Деньги нужны прямо сейчас. Поэтому мы готовы предоставить 3,4 миллиарда евро из этой суммы в виде предоплаты. Таким образом страны, которые размещают беженцев, сразу получат деньги», — сказала тогда глава Еврокомиссии.

Министры внутренних дел после обеда также обсудят процесс перемещения беженцев по разным странам Европы. Часть украинцев едет на машинах, а часть передвигается общественным транспортом. Отдельные страны обеспечивают бесплатные билеты на поезд, чтобы беженцы могли попасть, на пример, из Польши в Германию или в другие страны Западной Европы.

О том, что многие беженцы прибывают поездами, свидетельствует и тот факт, что на вокзалах многих крупных европейский городов сейчас слышны объявления на русском или украинском о том, куда беженцы должны обращаться. А в Брюсселе люди с картонными украинскими флагами стоят на перроне Южного вокзала, куда прибывают многие международные поезда, чтобы беженцам было сразу понятно к кому обращаться.

Ещё одной важной темой является помощь Молдове. Это одна из самых бедных стран Европы, границу которой пересекло около 350 000 беженцев. Большинство из них отправились дальше в Румынию, но около 100 тысяч остались в Молдове. Поэтому Евросоюз обсуждает возможность организации специальных авиарейсов, чтобы переместить беженцев из Молдовы, на пример, в Ирландию или другие более отдалённые страны ЕС.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное