Борьба против правовой защиты всех семей коренится в необъяснимой уверенности, будто «всё рухнет» — психиатр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Некоторым вероучениям свойственна мегаломания и уверенность в собственной правоте, и сейчас это способствует гомофобским нападкам — что совершенно нелогично, потому что какой бы юридический статус ни придали однополым семьям, традиционные семьи — не под угрозой, заявил в эфире Латвийского радио психиатр, психотерапевт, доктор медицины, доцент кафедры психосоматической медицины и психиатрии Рижского университета им. П. Страдиня Артур Утинанс.

Специалист рассказал, что в наши дни особы выделяют понятие духовности, и оно имеет широкое значение, далеко не всегда связанное с религией. Духовные переживания человек может ощутить в разные моменты своей жизни, например, изучая космические явления, работу человеческого мозга или даже просто находясь на лоне природы.

«Раньше считалось, что духовность присуща религиозным людям, но теперь так не считается — духовностью могут обладать и неверующие. Поэтому теперь считается, что могут быть религии, в которых нет духовности, и могут быть неверующие, у которых она есть», — рассказал врач.

Проявление духовности для человека, по его словам — это осознавать свое ничтожество перед миром и космосом без мегаломании и самоуверенности, которая зачастую наблюдается у приверженцев отдельных религий.

«В ряде вероучений есть мегаломания и убежденность в своей истинности. Взять хоть этот вопрос о нетрадиционных семьях, который способствует гомофобским нападкам. Это же совершенно нелогичные действия, и они приносят лишь ненужные страдания, к тому же бессмысленные.

Традиционной семье ничто не угрожает. Хоть какой статус присвойте нетрадиционным семьям — ну абсолютно ничего (для остальных) не изменится.

Это такая необъяснимая уверенность, будто всё рухнет, если внезапно этот закон (о гражданском союзе) примут. Она абсолютно нелогична, основывается на абсолютно нелогичных допущениях, происходящих из различных древних мировых религий, в то время как в других мировых религиях осуждения гомосексуальности не было», — подытожил врач.

Как писал Rus.LSM.lv, не далее как в четверг 15 декабря депутаты Сейма вновь отказались продолжить рассмотрение закона о гражданском союзе, а перед этим была отклонена инициатива «О правовой защите всех семей», которую на платформе Mana Balss подписали более 23 тыс. граждан Латвии.

Закон о партнерских отношениях (или о гражданском союзе), который предусматривал бы возможность легализации отношений в том числе для однополых пар, 13-й Сейм так и не принял — вопреки решению Суда Сатверсме о том, что государство обязано защищать все семьи. Пока же в Латвии 16 однополых пар суд признал семьями.

Как указал в марте 2022 г. Нил Муйжниекс, директор регионального европейского бюро правозащитной организации Amnesty International, перечне полученных Латвией рекомендаций европейских структур есть те, которые выполнить все-таки нужно — и это касается в том числе закона о партнерских отношениях, который легализовал бы однополые супружеские союзы, а также Стамбульской конвенции, которую Латвия подписала, но так и не ратифицировала.

Что касается регулирования партнерских отношений, то Сейм в начале июня 2022 г. сорвал кворум при голосовании по закону о гражданских союзах, который предусматривал бы возможность регистрации супружеских отношений в том числе для однополых пар. 

В мае с.г. Административный районный суд вынес первое решение, удовлетворяющее заявление однополой пары и устанавливающее наличие публичных правовых отношений, то есть признающее наличие семейных отношений в толковании 110-й статьи Конституции. В судах находятся уже десятки других аналогичных исков.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно он признал, что государство обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю было дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

Поиск решений для обеспечения такой защиты вела специальная парламентская рабочая группа.

Весной 2021 года Конституционный суд принял еще один важный для однополых пар вердикт, признав не соответствующей основному закону страны норму о размере госпошлины за наследуемую недвижимость, когда пошлину платит партнер покойного за закрепление прав собственности в Земельной книге. 

В принятой Европарламентом 8 июля 2021 года резолюции выражено «самое жесткое осуждение» принятого Венгрией закона, ограничивающего информирование о гомо- и транссексуальности. В числе негативных примеров в резолюции была названа и Латвия. 

Утром 15 декабря перед Сеймом прошел пикет с призывом встать на защиту всех латвийских семей и принять Закон о гражданских союзах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное