Большинство латвийцев без телефона — никуда. Но у этого есть причины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

65% жителей Латвии никогда не выключают мобильные телефоны — это показал опрос компании Bite. По словам психолога Ирены Голубы, желание иметь аппарат всегда под рукой может быть вполне рациональным, а может быть продиктовано повышенной тревожностью. В разговоре с передачей «Домская площадь» на Латвийском радио 4 она объяснила, как можно проверить, является ли тяга к телефону проблемой.

Большинство латвийцев без телефона — никуда. Но у этого есть причины
00:00 / 04:50

Представитель оператора мобильной связи Bite Микус Ковалевскис сказал, что опрос заказали, потому что было интересно узнать, как люди пользуются телефоном. Оказалось, что большинство латвийцев вообще его никогда не выключаю — в том числе, чтобы быть всегда досягаемыми для членов семьи.

«Мы привыкли к мгновенной коммуникации и ответу. Но тут есть две стороны. Плохая — в том, что, если мы сразу не можем дозвониться, то думаем, что случилось что-то плохое. Хорошая — в том, что если случилась действительно чрезвычайная ситуация, то мы можем вовремя получить помощь», — отметил М. Ковалевскис.

Вообще причины, по которым люди все время держат телефоны включенными, разные. Так, молодые люди в возрасте 18-29 лет чаще других объясняли это необходимостью быть на связи в случае какой-то чрезвычайной ситуации. Некоторые — чаще всего это мужчины — хотят быть в курсе происходящего в СМИ и социальных сетях. Также многие жители Латвии используют различные мобильные приложения для контроля за здоровьем, и это тоже причина не выключать смартфон.

А некоторые просто забывают свой PIN-код.

Некоторым же достаточно просто выключить звук. Выяснилось также, что латвийцы в возрасте от 30 до 49 лет чаще выключают телефоны, чем пожилые и молодежь.

Психолог Ирена Голуба не считает, что все время включенный мобильный телефон — это обязательно проблема, потому что у человека может быть действительно много причин держать его под рукой.

«В телефоне сейчас очень много жизни. Это связь, работа, возможности оплаты. И если человек на день оказывается без телефона, он действительно лишается многих возможностей. [...] Целый день и даже несколько дней могут посыпаться, если телефона нет. Это рациональная составляющая», — рассуждает она.

Так что, по словам психолога, привычка иметь постоянно рядом с собой телефон еще не свидетельствует о цифровой зависимости или номофобии.

Но если возникает подозрение, что потребность в телефоне становится проблемой, можно отдохнуть от него и заодно проверить, есть ли повод беспокоиться.

«Если становится как-то совсем тяжело, я бы предложила в свободный и спокойный день сделать эксперимент: положить телефон в далекий ящик, отключить его и попробовать прожить день или хотя бы несколько часов без него. Или оставить его в кармане человека, в ком вы уверены, что он будет рядом с вами. И последите за своими ощущениями. А вечером подведите итоги: сколько раз вам хотелось посмотреть в телефон по рациональным причинам и сколько — из чувства тревоги. Если тревожных обращений окажется многовато, стоит поискать психотерапевта», — советует И. Голуба.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал о другом исследовании, которое показало, что резко выросла доля латвийцев, которые пользуются телефоном более 7 часов в день. Профессор Латвийского Университета Занда Рубене отметила негативную сторону использования «гаджетов» дома, из-за чего люди толком не отдыхают, не общаются с близкими, а лишь убивают время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное