Открытый разговор

Латвийская медицина: вопреки всему пациент ещё жив

Открытый разговор

Обзор событий недели

(Не)желание вакцинироваться: в национальности ли дело?

Большинство непривитых скорее всего не «злобные антиваксеры» — социолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Антиваксер» — это скорее удобное обозначение, чем реальная характеристика большинства не спешащих прививаться от коронавируса, заявил социолог Арнис Кактиньш в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Я полагаю, что уже из проведенных опросов можно по многим параметрам выделить портрет антиваксера. Но тут тоже такой момент… С одной стороны, это как бы такая красивая категория, которую удобно упоминать в дискуссиях. Но в то же время я бы не сказал, что все, кто не привились, являются злобными антиваксерами», — ответил глава агентства SKDS Арнис Кактиньш на вопрос ведущей, стоит ли составить портрет антипрививочника, чтобы найти к нему подход.

Он пояснил, что опросы, которые на тему вакцинации проводила его компания показали, что лишь около 10% не будут прививаться ни в коем случае. Хотя, подчеркнул специалист, эти данные — из прошлого, а у людей мнения и убеждения со временем могут меняться и нередко так и происходит.

Большинство же непривитых не столь уверены, и их сомнения в том, прививаться и вправду стоит, во многом связаны с недоверием к власти и вообще к элите.

«Это не значит, что люди не верят правительству и, чтобы ему навредить, не прививаются — чтобы заболеть, умереть и испортить статистику.

Это работает так, что если я не доверяю официальным источникам, то с большей вероятностью я начну прислушиваться к альтернативным мнениям», — считает Арнис Кактиньш.

Ну а поиск «альтернативных мнений» в социальных сетях и интернете действительно порой заводит в такие места, откуда уже доводы ведущих эпидемиологов, медиков и др. могут выглядеть не очень убедительными.

«И вот человек решил, что, может, я сегодня не буду вакцинироваться. Подожду, посмотрю, что будет, как будет. И я бы сказал, что из тех, кто не вакцинировались, большинство относится как раз к такой группе. Я бы не стал их записывать в злобные антиваксеры», — заключил глава SKDS.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в Латвии по состоянию на 27 октября полностью привились 56,3% населения старше 18 лет или 47,8% всего населения страны.

Как сообщал Rus.LSM.lv, до сих пор непривитыми остаются многие водители автобусов, хотя до 15 ноября они должны завершить вакцинацию,  также владельцы сельских магазинов сомневаются, что смогут найти привитых новых сотрудников,  если нынешние продавцы не захотят вакцинироваться и с ними придется расстаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное