Бизнес уже адаптировался к санкциям — президент Торгово-промышленной палаты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Первые три месяца был настоящий хаос – так работу в условиях нападения РФ на Украину и последовавших за этим санкций в отношении РФ и Беларуси охарактеризовал президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4.

По словам Айгара Ростовскиса, как только началась война, со стороны предпринимателей поступало множество вопросов – как можно или нельзя работать в условиях войны и санкций, принимаемых в отношении стран-агрессоров.

Все вопросы пересылались в Министерство иностранных дел. «Конечно, первые три месяца был полный хаос, было много неясностей.

На данный момент, когда прошло пять месяцев, ситуация стабилизировалась, а предприниматели адаптировались к новым условиям.

И некоторые бизнесмены вели себя очень патриотично – они полностью разорвали любое сотрудничество с РФ и Беларусью», - заявил Ростовскис.

По его словам, изначально ситуация осложнялась нерасторопностью МИД Латвии – ответы на задаваемые вопросы приходилось ждать довольно долго:

«С темпом было не очень адекватно, но постепенно ситуация вошла в правильное русло.

Но это в целом характеризует госаппарат – даже в ситуации кризиса он работает не в кризисном, а повседневном режиме».

Айгар Ростовскис признал, что были предприниматели, которые нарушали санкционный режим. Причины – самые разные. В Латвии, как и в других странах, работают российские компании, «чьих интересов никто не отменял и кто не собирался ничего менять». Некоторые не могли адаптироваться к новым условиям, а потому что-то нарушали. Иные – не могли получить ответы от властей, могут ли они продолжать заниматься тем или иным направлением бизнеса.

«Именно тематика портов и транзитов остается территорией, где все еще много неясностей. Я сам стараюсь слушать мнения разных аналитиков о мировой ситуации. Там тоже не все просто, но основной призыв: отказываться от сотрудничества с Россией и Беларусью, пока они являются странами-агрессорами. Ясно, что переход на другие рынки требует определенного времени на адаптацию. К тому же, нужно добиться того, чтобы Европа осталась конкурентоспособной и у ее населения не возникло спроса на возобновление отношений с РФ в случае большого экономического спада. Весь процесс надо делать по-умному», - считает Ростовскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное