Бизнес рискует столкнуться с нехваткой кадров из-за «омикрона»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за заболеваемости «омикроном» есть прогнозы, что уже в ближайшее время многие предприятия столкнутся с нехваткой рабочих рук, поскольку значительная часть сотрудников может заболеть или оказаться в карантине. Это станет серьезным ударом для бизнеса и мировых экономик. Думают об этом и в Латвии, а некоторые немногочисленные предприятия уже составляют конкретные планы действий. 

Пока только некоторые предприятия готовы к нехватке кадров, которую может вызвать штамм Covid-19 «омикрон».

Одно из крупнейших предприятий Латвии - Stikla šķiedra, оценивая стремительное распространение «омикрона», планирует усилить меры безопасности на производстве и снизить возможности коммуникации между работниками.

Первым шагом станет обеспечение сотрудников, а тут трудятся 1100 человек, специальными масками FFP2, говорит член правления предприятия Гиртс Веверис.

Главная же проблема, по его словам, заключается в том, что завод не может остановить производство, а работников не хватает уже сейчас.

«Если бы физически были доступны люди, кого нанять… Все сложнее найти кадры, а еще им нужна квалификация», - пояснил Веверис.

По мнению экономиста Банка Латвии Олега Красноперова, оценивать влияние «омикрона» на рынок труда пока преждевременно. Он считает, что если предприятия пострадают от опасного штамма, государство придет на помощь с программами поддержки. До сих пор это показывало себя в качестве эффективного инструмента для стимуляции экономики.

«Ясно, что этот штамм более заразен, но есть сомнения в том, что он более опасен. Если он менее опасен, большого влияния на экономику он не окажет. Но если даже продолжится дистанцирование и снизится мобильность, влияние на экономику будет меньшим, чем в начале пандемии, поскольку предприятия уже приспособились к ситуации», - пояснил экономист.

Международные аналитики же считают, что уже в скором времени на рынке труда будет не хватать примерно четверти трудящихся. Люди будут болеть или находиться в самоизоляции в статусе контактных лиц. Чтобы снизить нагрузку на и без того измученную экономику, Греция ввела пятидневный карантин для инфицированных. В Великобритании, Испании и Ирландии этот срок снизили до семи дней.

Руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш признал, что в Латвии ведутся дискуссии о том, чтобы снизить время карантина для инфицированных без выраженных симптомов.

«Каждый день очень важен, чтобы обеспечить непрерывность деятельности. Чтобы не было такого, что в какой-то момент услуга недоступна из-за ковид-кризиса», - сказал Эндзиньш.

По словам Эндзиньша, еще в конце прошлого года Латвийская торгово-промышленная палата проводила опрос членов, чтобы выяснить, разработали ли предприниматели планы, как действовать в случае стремительного распространения «омикрона».

И большая часть, признал Эндзиньш, этого не сделала.

«Проблема в том, что «омикрон» наступает стремительно. И в результате действительно может сложиться ситуация, что люди болеют или находятся в карантине, что может сказаться на обеспечении процесса», - отметил Эндзиньш.

Отрасль, которую «омикрон» может затронуть наиболее сильно, Эндзиньш называть не стал. Нынешний опыт свидетельствует, что лучшим решением для обеспечения непрерывной деятельности предприятия является работа «на удаленке». А на производственных предприятиях желательно организовывать смены, чтобы потоки людей не пересекались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное