Открытый разговор

Инфляция-2022: выживет ли местный производитель?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Экс-министр здравоохранения: оптимизм - хорошее качество, но оптимизмом не вылечить вирус

Было ошибкой доверить Covid-вакцинацию отдельному бюро — экс-глава Минздрава Цирцене

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После кризиса достаточно просто говорить о том, что, возможно, стоило бы сделать по-другому — так врач, бывшая министр здравоохранения Ингрида Цирцене в эфире программы «Открытый вопрос» на ЛР-4 прокомментировала возможны ошибки, допущенные латвийскими властями во время пандемии Covid-19. Однако она все же указала на пункты, требующие коррекции.

Во-первых, работать над планом действий надо было уже в момент, когда появились первые случаи заболевания. Поскольку лето 2020 года в Латвии — по сравнению с другими странами — было достаточно спокойным, допустила Цирцене, могло казаться, что спокойно будет и дальше — хотя в этот момент надо было разрабатывать стратегию.

«Вторая большая ошибка, мне кажется, была отдать вакцинацию Бюро вакцинации. Там люди вообще не были связаны с понятием, как процесс лечения — в том числе вакцинации — происходит в нашей стране. Если бы они начали отсчет с другой стороны — с того, что самое главное — это семейный врач и муниципалитеты... Они очень хорошо знают своих людей. Каждый семейный врач знает своих пациентов, особенно пожилых людей и хронических больных. У них есть и телефоны», — отметила она.

По мнению Цирцене, между 1-й и 2-й волной могли разработать план, как обучить и подготовить персонал к возможному кризису.

Она подчеркнула, что в Латвии — по сравнению с другими странами — привито не так много людей, прежде всего пожилых, а это один из самых важных моментов для борьбы с ковидом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное