ТЧК

ТЧК. Большое интервью с президентом Латвии (без синхронного перевода)

ТЧК

ТЧК. Угроза из водопровода: как убивает легионеллез

ТЧК. Большое интервью с президентом Латвии (c синхронным переводом)

Был Нюрнбергский трибунал, может быть и Рижский — президент

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Необходимо создать международный трибунал для расследования преступлений РФ в Украине, вынести вердикты конкретным должностным лицам и заставить РФ как государство понести ответственность, в том числе финансовую, считает президент Латвии Эгил Левитс. По его словам, это важно, в частности, для того, чтобы мы не вернулись в XIX век, когда любая страна могла напасть на любую страну. А проходить такой трибунал мог бы и в Риге, сказал он передаче «ТЧК» на Rus.LSM.

«Нападение РФ на Украину — это крупнейшее нарушение международного права с 1945 года. Потому что такого нападения за одним только исключением не было. Исключение – это Кувейт: в начале 1990-х Ирак напал на Кувейт, аннексировал, но международное сообщество под руководством США вернули Кувейту независимость, и это нарушение было ликвидировано. Поэтому необходимо дать агрессии РФ юридическую оценку», — сказал президент Латвии.

Отсюда и мысль о создании специального трибунала (тем более, что РФ в 2016-м вышла из состава Международного уголовного суда) — благо прецеденты были. По словам Э. Левитса процедуры для этого могут быть разные, модели суда — тоже. Главное, что сама идея есть и она получает все более широкое признание.

«В международных отношениях идеи созревают долго. Но эта идея зреет как раз достаточно быстро», — заметил он. В качестве доказательства он напомнил, что и Еврокомиссия выступила в поддержку такого трибунала.

«Я надеюсь, что он будет сделан. Вопрос в том, где. Может быть, часть будет проходить в Украине, часть за ее пределами. Это может быть и в Риге.

Был Нюрнбергский трибунал, может быть и Рижский трибунал.

А может быть и в другом месте», — рассуждал Эгил Левитс.

Он подчеркнул, что дать юридическую оценку агрессии РФ крайне важно, потому что если это не произойдет, значит, международное сообщество как бы признает допустимость того, что делает Кремль в Украине.

«А это могло бы привести к свободной агрессии, как в XIX веке, когда любая страна могла напасть на другую страну. Мы не хотим допустить такое. Потому этот трибунал важен», — пояснил глава государства.

Важен он не только для того, чтобы оценить действия конкретных должностных лиц, но и чтобы виновное государство понесло и материальную ответственность.

«Очень важно, чтобы РФ понесла ответственность и финансировала восстановление Украины. В этом случае вердикт тоже очень важен», — заключил он.

О нападении РФ на Украину Rus.LSM.lv каждый день подробно рассказывает здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное