Без понимания со стороны общества ничего не выйдет — начальник Госполиции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С восьми вечера и до пяти утра в Латвии действует комендантский час, во время которого жители должны находиться по месту жительства. Большинство жителей эту меру соблюдают, подтвердил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv начальник Госполиции Арманд Рукс. Он признал: заполненная форма «самоподтверждения» позволяет избежать проблем с законом, но не стоит пытаться обмануть стражей порядка.

На вопрос ведущего, чем «самоподтверждение» может помочь, если «кто угодно может вписать в него любые данные», Рукс ответил, что «эффект от этой бумаги все же есть».

«Без понимания со стороны народа Латвии ничего не выйдет. Если все будут относиться к проблеме с позиции «моя хата с краю, ничего не знаю», ничего не улучшится. «Самоподтверждение» - это бумага, в которую человек вписывает данные, почему он находится на улице во время комендантского часа. И полицейские, проводя контроль, сравнивают данные из документов с тем, что написано в «самоподтверждении». И если человек решит их обмануть – в первый раз, возможно, это получится. Затем – уже нет», - заявил Рукс.

Он отметил, что полиция проверяет подозрительных людей.

«Мы не ищем повода оштрафовать. Понятно, если человек находится на улице после 20:00, он сам не заразится и никого не заразит. Вопрос в другом: откуда и куда он идет или едет. Например, к кому-то в гости или из гостей. И в месте сбора людей возможна трансмиссия заболевания», - заявил Рукс, пояснив, что главная цель ограничений – снизить уровень заболеваемости.

«К сожалению, есть люди, которые этого не понимают», - признал начальник полиции.

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начался локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрываются.

Латвия на 18 октября оказалась на первом месте в мире по заболеваемости Covid-19. В связи со стремительным ростом заболеваемости Covid-19 и количества госпитализаций с 18 октября прекращается оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц.

Как ранее писал Rus.LSM.v, Общество врачей уже заявило, что теперешняя волна заболеваемости — следствие летней беззаботности населения: если бы многие не стали откладывать прививку на потом, сейчас волна заболеваемости не была бы столь высокой. Между тем, даже летом медики продолжали бороться с последствиями предыдущей волны Covid-19, из-за которой многие люди с другими заболеваниями не могли получить плановую медпомощь, и затем они оказались в больнице, потому что им требовалась уже неотложная помощь, отметил вице-президент профсоюза Роберт Фурманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное