Белорусскую политику почти полностью определяет Москва — министр обороны Пабрикс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Беларусь потеряла 90% независимости, а белорусскую политику в большой мере определяет Москва. Такую точку зрения в эфире LTV сформулировал министр обороны Артис Пабрикс.

Он считает, что белорусскую военную политику стопроцентно определяет Москва, в остальных сферах это 90%.

«О старшем брате [России] надо говорить в большой мере, потому что он может влиять, и мы знаем, что эти сигналы приходили... Это один из методов Москвы: сперва она позволяет Лукашенко эту ситуацию [с мигрантами на границе Беларуси и ЕС] эскалировать, появляется проблема, может быть, даже острая проблема. Потом приходит, так сказать, старший брат, садится в Брюсселе и предлагает помочь решить ситуацию», — говорит Пабрикс.

Кроме того, комментируя кризис мигрантов на границе Латвии и Беларуси, министр заявил: было ошибкой не вкладывать средства в возведение постоянной границы.

«Была ошибка на этой границе — не инвестировать раньше, как и на российской границе. Обычно мы понимаем только тогда, когда уже по горло в воде. Слишком поздно делается. Нам надо добиться, чтобы мы как можно скорее создали эту постоянную границу», — признал Пабрикс.

Он при этом подчеркнул, что сперва вопрос мигрантов надо решить на уровне ЕС — министр упомянул и европейские санкции в отношении режима Александра Лукашенко, и помощь альянса в укреплении границ.

«Принятые со стороны ЕС санкции разозлили Лукашенко. Но я не очень удовлетворен скоростью, с которой ЕС реагирует. Мы говорили, что эти санкции надо ужесточить и что необходимо помочь со строительством границы», — указал Пабрикс.

Он добавил, что Латвия по вопросу мигрантов постоянно общается с Польшей, Литвой и другими странами — по поводу возможного оказания помощи.

Посылая специально завезенные группы мигрантов к границе Польши, правитель Беларуси Александр Лукашенко старается выставить ЕС в дурном свете и, возможно, вбить клин между Варшавой и Брюсселем. Но пока он в этом не особо преуспел, а вот дорогу в «европейскую семью» закрыл себе, похоже, окончательно, сказал передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 депутат Европарламента от Латвии Ивар Иябс.

В Латвии за девять месяцев этого года запросили убежище уже более 500 иностранных граждан. 450 — лишь за последние два месяца. Это рекордные показатели.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное