ТЧК

ТЧК. Мы с тобой одной крови

ТЧК

ТЧК. Прививайся или увольняйся!? Рынок труда после 15 ноября

ТЧК. Мигрант у ворот. Интервью с министром внутренних дел

Беларусь использует миграцию в качестве оружия — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С начала миграционного кризиса на границе с Беларусью Латвия пустила на свою территорию около 60 человек. Как рассказала в эфире дискуссионной программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv министр внутренних дел Мария Голубева, эти люди попали на территорию Латвии по гуманитарным соображениям. И часть уже выразила желание вернуться домой.

Попавшие на территорию Латвии мигранты задержаны и помещены в центр для содержания иностранцев. «Это сделано из гуманитарных соображений. Иначе, к примеру, дети могли умереть в лесу на морозе. Или люди нуждались в медицинской помощи. (..) Часть из них уже выразила желание вернуться в Ирак», - сказала министр.

Она признала, что пока на границе с Беларусью действует режим чрезвычайной ситуации, Латвия не принимает письменные заявления о представлении убежища от лиц, незаконно пересекающих границу.

«Индивидуальные запросы в конкретных зонах не принимаются, поскольку правительство объявило на границе чрезвычайную ситуацию», - заявила министр.

Она также опровергла заявления, что Латвия таким образом нарушает нормы международного права о приеме беженцев, отметив, что

они неадекватны ситуации, когда «другое государство использует миграцию как оружие против своих соседей».

Голубева отметила, что мигранты прибывают на территорию Беларуси легально и находятся там в безопасности, поскольку «в Беларуси преследуют только оппозицию». При этом белорусские силовики сопровождают мигрантов до границы, способствуя тому, чтобы последние нелегально пересекали латвийскую границу.

По словам министра, в пользу латвийской позиции говорит и тот факт, что люди пытаются прорваться на территорию Латвии, вместо того, чтобы подать запрос о предоставлении убежища, например, в консульство.

«В этой ситуации оправданно принято решение не принимать тех, кто нелегально пересекает границу с Беларусью», - заявила Голубева. При этом она выразила надежду, что «кризис с гибридной угрозой не продлится годами».

Голубева также отметила, что Европейский суд по правам человека, рассматривая одно из дел о выдворении гражданина третьей страны из Латвии, постановил, что Латвия не обязана пускать жителей третьих стран на свою территорию. «Но мы должны предоставлять находящимся у границы группам мигрантов еду, теплые вещи, палатки», - пояснила министр.

В случае, если на латвийско-белорусской границе разыграется «польский сценарий», министр пообещала, что «кормить агрессивных, кто пытается проломиться через границу», Латвия не будет.

«Это попытка совершения акта агрессии, когда кто-то пытается пройти границу, несмотря на сопротивление Погранохраны. Это совершенно другая ситуация, чем когда люди ждут помощи на границе», - считает министр.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное