Ажиотаж вокруг Lidl будет недолгим — розничные торговцы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Появление в Латвии розничной торговой сети Lidl будет стимулировать кокнуренцию, но не пугает участников рынка — они не ожидают резкого оттока покупателей, заявили опрошенные Latvijas Radio торговцы. Они также прогнозируют, что повышенный интерес к Lidl окажется недолгим, сообщает LTV.

По всей Латвии в четверг 7 октября открылось 15 магазинов сети Lidl (из них шесть — в Риге). Компания инвестировала в них 200 млн евро и создала 2000 рабочих мест.

В день открытия перед магазинами выстроились очереди. Многие пришли за несколько часов до начала.

Почему предприятие решило открыть их не летом, а именно сейчас, во время очередной волны Covid-19? Руководитель отдела коммуникации Lidl Latvija Дана Хасана пояснила: никто не мог прогнозировать, что правительство как раз сейчас будет обсуждать новые ограничения:

«Ранее мы планировали открыться в начале года, начале весны. Искали работников. Фактически в магазинах были почти укомплектованы команды».

Затем наступила зима 2020/21 года: вспышка Covid-19, второй локдаун, начало вакцинации населения... Сейчас 50% жителей Латвии уже получили хотя бы первую прививку от коронавируса и уже приучились уживаться с ограничениями в торговых местах, пояснила Хасана. Поэтому и для открытия сети магазинов это оказался более благоприятный момент, чем, например, в феврале. Кроме того, «такое не делается за две недели», говорит пресс-представитель сети: нужно отладить цепочки поставок, товар возить приходится из других стран Европы.

«Заключены и договоры с местными поставщиками. Это не совсем такой процесс, который можно за неделю остановить», — поясняет Хасана, почему решено было все же открыть магазины, несмотря на грядущие ограничения.

Будет ли передел рынка

В Литве, где Lidl работает уже шесть лет, действует 50 магазинов. Там сеть стала третьей по доле рынка розничной торговли, прозвучало в передаче. В продуктовой розничной торговле Латвии сейчас лидируют сети Maxima и Rimi. За ними следуют сети Mego, Lats и Elvi, а треть рынка принадлежит остальным розничным торговцам. Президент Ассоциации торговцев Хенрик Данусевич прогнозирует, что в будущем доля Lidl на латвийском рынке составит 4%:

«Тогда, к сожалению,у остальных торговцев сократится их доля. И у крупных, и у мелких. Торговцев непродовольственными товарами тоже затронет. С приходом каждой сети, будь Rimi 25 лет назад, будь то Maxima 15 лет назад — всегда были люди, которые пошли посмотреть, и часть их стали лояльными покупателями».

Длинные очереди возле новых магазинов Данусевича не удивляют; он положительно отозвался о способности администрации магазинов организовать потоки посетителей (полиция в день открытия Lidl не зафиксировала, несмотря на огромные очереди, нарушений эпидемиологических требований).

Ажиотаж спадет, прогнозирует глава отдела общественных отношений Rimi Latvija Юрис Шлейерс. Конкуренция в этой сфере была жестокой всегда, поэтому приход каждого нового игрока — «никакая не драма, и никто не ударится в панику и в обморок не упадет», заявил он:

«Крупнейшие игроки в розничной торговле всегда динамично реагировали на движения друг друга. Все они — в прекрасной форме».

Представитель розничной сети Citro Имант Келмерс на усиление конкуренции смотрит положительно: это заставит всех работать эффективнее и производительнее:

«Рынок разделится. Какую-то его долю возьмет Lidl, но в то же время я думаю, что каждый участник этого рынка обладает собственной «добавленной стоимостью», чем и будет привлекать. Один магазин — ближе к дому, у других достаточно широкий ассортимент и интересные акции».

Исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продовольствием Норис Крузитис прогнозирует, что на долю Lidl может прийтись около 10% рынка.

«Рынок Латвии специфичен. Да и Lidl не разместился повсюду в Латвии и не покрывает все ее территорию. И число магазинов, по сравнению с ведущими торговцами, не особо велико. Поэтому прогноз — от 5% до 10%, но когда они смогут достичь этого уровня, зависит от того, насколько быстро они откроют магазины».

Дана Хасана сообщила Latvijas radio, что Lidl до конца года или в начале будущего года может открыть еще несколько магазинов. Глобально же сеть представлена в 30 странах и насчитывает порядка 10,5 тысячи супермаркетов.

Как писал Rus.LSM.lv, летом Lidl Latvija активно нанимал персонал, но грядущие сроки открытия своих магазинов не готов был назвать. Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, работникам магазинов в Риге обещана зарплата от шести евро в час до уплаты налогов, а в Даугавпилсе, Вентспилсе и Огре — от 5,40 евро в час до уплаты налогов. Специалистам в департаменте закупок Lidl предлагалась зарплата в 1200-1300 евро до уплаты налогов, а специалистам по поддержке клиентов — 900-1500 евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное