ТЧК

Спецэфир. 15-й день войны в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Спецэфир. 16-й день войны в Украине

Армия и народ демонстрируют чудеса мужества — советник министра обороны Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже шестнадцатый день на территории Украины идет война, начатая по приказу президента России Владимира Путина. В эфире спецвыпуска Rus.LSM.lv о ситуации в Украине советник министра обороны Украины Маркиян Лубкивский признал: ситуация тревожная, но Киев готов к любому развитию событий.

«Ситуация тревожная. Ожидание тревоги – я бы так ее описал», - говорит Маркиян Лубкивский. По его словам, в отдельных районах интенсивность обстрелов уменьшилась, но этого нельзя сказать про Мариуполь. К тому же, удар был нанесен по городам Луцк, Днепр и Ивано-Франковск, которые до того война не затронула.

«Врага не покидает желание окружить и захватить Киев. Но Киев не окружен. Президент, министр обороны, парламент – все продолжают работать в Киеве. Ситуация очень тяжелая, но этой уже шестнадцатый день сопротивления.

Армия и народ демонстрируют чудеса мужества и достоинства, пример, как нужно защищать родину

в эти тяжелые времена, когда бомбардировки не прекращаются», - отметил Маркиян Лубкивский.

Он подчеркнул, что заявления Владимира Путина о том, что тот борется с «фашистами» в Харькове, Днепре, Луганске и Донецке несодержательны. Люди вынуждены мигрировать, они стремятся пересечь западную границу, чтобы избежать удара. «И эти люди не понимают – какие они фашисты? Это русскоговорящие люди, они не испытывали никаких притеснений в Украине! И теперь они смотрят, как уничтожаются их родные города – где люди говорят и на украинском, и на русском.

Путин и его режим сделали украинскому обществу болезненную прививку на столетия. Никто в Украине больше не верит, что «русский мир» - благо, что он несет мир. Он несет смерть!», - заявил Лубкивский.

Киев сейчас готовится к обороне столицы. По словам Лубкивского, украинские власти с первого дня войны понимали, что российские войска попытаются взять столицу: «План был очень простой, но не реализовался. Путин хотел захватать Киев в течение трех дней. Но этого не произошло – благодаря мужеству армии, высокому моральному духу наших воинов и всего народа. Сейчас можно предполагать, что Россия захочет захватить столицу, чтобы усилить переговорные позиции. Но Киев не окружен, не испытывает проблем со снабжением. Город живет тревожно, но моральный дух очень высокий».

Советник министра обороны Украины отметил, что ситуация в Украине меняется с каждым днем. Очень тяжелая обстановка в Мариуполе, из которого «российские войска хотят сделать второй Аллеппо». «Позавчера в Дом матери и ребенка попала ракета. Ранены 17 человек, трое погибло, среди них один ребенок. Это страшная трагедия», - заявил Маркиян Лубкивский.

Он признал, что российская армия пытается развивать наступление на юге, но украинские военные сдерживают атаку. Местами удается перейти в контрнаступление. В частности, украинцам удалось оттеснить противника в районе Чернигова, а «на отдельных рубежах наши силы подошли к государственной границе».

«Критические точки – это Харьков, Мариуполь, Киев. Это города первой линии обороны», - признал Маркиян Лубкивский.

При этом он рассказал, что и в Херсоне, куда прорвались российские войска, проходят митинги. «Люди с голыми руками, без оружия, выходят навстречу танкам и автоматчикам, которые стреляют по людям, чтобы остановить волну негодования», - сказал Маркиян Лубкивский.

«Россия хочет запугать наших граждан, унизить, изгнать украинцев со своей земли. В 1999 году я работал в Югославии. В Белграде, где находился и 24 марта, когда началась военная кампания НАТО против режима Слободана Милошевича. Я провел там все эти дни под бомбардировками. Это было страшно, но война – вообще страшная вещь. Но натовские войска били очень точечно, стараясь сберечь жизни мирных граждан. Но то, как это делают россияне по отношению к «братскому народу» – это немыслимо!

Это геноцид, это желание стереть нас с лица земли.

Видно, у них травма, что Киев – это мать всех русских городов, православная святыня и центр православия. Они хотят убрать отсюда всех, кого они считают нацистами, все 40 млн человек, и занять эти территории», - считает Маркиян Лубкивский.

По последним данным, по его словам, число жертв среди мирного населения уже достигает 2,5 тыс. человек. Российская сторона тоже несет большие потери – по словам Маркияна Лубкивского, только убитыми россияне потеряли уже 13 тыс. человек. И это «не считая огромного количества самолетов, бронетехники, танков, уничтоженных украинскими воинами. Это цена авантюры россиян в Украине».

Он признал, что в плену в Украине находятся около тысячи российских военных. Украинская сторона обращается с ними в соответствии с международными конвенциями, позволяя позвонить домой и сообщить, что они живы. «Мы не подвергаем их пыткам, но они находятся под охраной. При всем при том, что они творят, мы стараемся проявляться гуманное отношение к этим людям. Хоть они взяли в руки оружие и приехали нас убивать на нашей земле», - сказал Маркиян Лубкивский.

Он говорит, что моральный дух в российских войсках очень низкий, поскольку «они видят, что случилось с их сослуживцами, понимают масштабы и возможности армии, понимают, что пощады не будет. И потому некоторые сдаются сами».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное