Английский язык становится конкурентом латышского — Центр госязыка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Число нарушений, связанных с использованием госязыка, вернулось к «доковидной» норме, но в целом ситуация в этой сфере улучшилась. Кроме того, идет работа над законом, который ограничит публичное использование «языков, которые не являются официальными языками Европейского Союза». Об этом замдиректора Центра государственного языка Мадара Реке рассказала передаче «Домской площади» на Латвийском радио 4. При этом она заметила, что у латышского появился новый конкурент.

«В прошлому году мы получили 1 165 заявлений. В 2021-м это число составляло 687. Это существенный рост. Хотя в «доковидные» годы это число было обычным. Так что в 2022-вом году Центр государственного языка вернулся к обычному ритму работы», — сообщила М. Реке.

Она заверила, что цель «языковых» штрафов не в том, чтобы наказать человека или организацию, а в том, чтобы заставить их выполнять требования закона.

При этом ситуацию с использованием латышского она оценивает позитивно.

«Ситуация улучшилась. Большая часть общества владеет языком — хотя бы на низшем уровне, но всё же владеет. Многое зависит от предпринимательской среды, от того, на каком языке бизнес общается с клиентами. Так, в Старой Риге информация в некоторых местах распространяется на английском языке, что обосновывается большим числом туристов.

Английский становится конкурентом латышского языка. Особенно в интернете.

Это нам доставляет немного головной боли», — признала чиновница.

По ее словам, позиции латышского языка как единственного государственного «уже усилены».

«В то же самое время продолжается работа над концептуально одобренным предыдущим Сеймом законом, который чуть строже смотрит на информацию в публичном пространстве. [...]

Суть в том, чтобы в некоторых ситуациях огранить использование других языков, которые не являются официальными языками Европейского Союза. Такое регулирование сейчас создаётся»,

— отметила собеседница Латвийского радио 4.

На вопрос о жалобах на беженцев из Украины М. Реке заверила: до сих пор Центр госязыка получил лишь несколько заявлений.

«Сейчас таких жалоб стало меньше. Мы видим хорошие примеры, когда украинцы освоили латышский язык даже на среднем уровне, очень хорошо говорят и применяют его в повседневной работе», — сообщила она.

А вот с «кебабницами» всё не так здорово.

«В отношении восточных кухонь и «кебабниц», увы, мы не видим улучшений. Главная проблема в том, что там принимают на работу иностранных студентов. Они постоянно меняются. Пока Центр госязыка наказывает одного студента, на его место приходит другой. И всё повторяется снова. Это бесконечный круг», — посетовала замдиректора Центра госязыка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное