Подробности

17 января: буря в Латвии, агрессивные покупатели, победы латвийских спортсменов

Подробности

19 января: приоритеты Минздрава, готовность к Олимпиаде, штормовое предупреждение

18 января: Covid-19 в школах, компенсации за электричество, гололед на дорогах

Агрессии из-за QR-кодов все еще очень много — представитель охранного бизнеса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Люди постепенно привыкают к необходимости показывать ковид-сертификаты на входе в магазин, но все равно охранникам все время приходится слушать отповеди недовольных сограждан. Из-за этого постоянного психологического давления сотрудники отказываются работать на проверке QR-кодов, рассказал Артур Амарс, член правления Ассоциации профессионалов в сфере безопасности, передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«2021-й был сложным годом, потому что вводили новые правила, все медленно и с трудом разбирались, что и как надо делать. На данный момент люди уже сжились с этим, понимают, что надо показывать QR-коды. Но появляются другие проблемы. Люди старшего возраста, которые не используют смартфоны, пользуются распечатанными сертификатами и часто бывает так, что эти распечатки помялись и их невозможно просканировать. Люди очень переживают из-за этого и не могут показать никакой другой сертификат», — отметил Артур Амарс.

Также, оказывается, не все понимают, что не каждый документ годится для идентификации личности: иногда даже читательский билет из библиотеки показывают вместо паспорта или ID-карты.

Что касается откровенной агрессии по отношению к проверяющим сертификаты на входе в магазины и другие заведения охранникам, то ее стало меньше: люди в целом свыклись с мыслью, что без QR-кода почти никуда не попасть. Но все равно ее очень много. «Каждый десятый высказывается о том, почему ему это надо делать, почему так происходит. Это все валится на охранника, как будто он все это придумал», — посетовал гость передачи.

По его словам, из-за этого сотрудники в отрасли все чаще отказываются работать на проверке сертификатов, а некоторые даже увольняются, говоря, что не готовы целый день купаться в волнах народного гнева. Потому что все-таки есть разница: работаешь ли ты в нормальном режиме и сталкиваешься с агрессией лишь при задержании нарушителя или же ты целый день слушаешь, как все плохо.

Отчасти поэтому в отрасли, по оценке А. Амарса, около 20% вакантных мест, при том, что спрос на услуги по сканированию сертификатов огромен. Некоторые торговые места на эти операции отряжают своих сотрудников, а охранники подключаются только когда возникают проблемы.

«Я вижу, что это может быть стандартным решением на будущее: сканированием занимается персонал торгового заведения, а охрана подключается, если того требует ситуация. Сканировать-то может любой, особые знания для этого не нужны», — заметил он.

На вопрос, как сами охранники в целом отнеслись к необходимости прививаться для выполнения своих служебных обязанностей, собеседник «Подробностей» ответил, что очень адекватно: все в основном понимали, что при постоянном контакте с людьми риск заражения высок, так что довольно быстро охват вакцинации в отрасли составил 95%.

По нынешним правилам, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие им жители Латвии имеют доступ практически ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь некоторые, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайной ситуации. За соблюдением эпидемиологических требований следит полиция, которая за время нынешней ЧС провела 30 проверок в соответствующих заведениях и приняла 9 решений о прекращении работы места торговли. Нынешняя чрезвычайная ситуация сохранится до 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное