Всё движется к тому, что война в РФ придёт в каждый дом — российский политолог

Атака бесплотников на Москву показывает, что начатая Кремлем война против Украины приближается к жителям РФ. А режим в РФ приближается к крушению, заявил передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 Аббас Галлямов — политолог и бывший спичрайтер Владимира Путина. По его мнению, элиты в стране и так были бы рады убрать нынешнего президента, а последний инцидент стал как бы намеком, что пора торопиться.

«Я бы сказал, что сделан очередной шаг в этом направлении. Ещё одно событие, подтверждающее, что да,

всё движется в ту сторону, что война придёт в России в каждый дом, как когда-то она пришла в Украину»,

— прокомментировал Аббас Галлямов первую массированную атаку Москвы беспилотниками.

Впрочем, этот инцидент — первый столь крупный, случившийся в Москве. Но в целом война все чаще приходит в РФ. Собеседник Латвийского радио 4 напомнил о многочисленных обстрелах приграничных регионов (которые происходят все чаще и порой приводят к жертвам), рейдах на территорию РФ, о налете дронов на Кремль, о сбитых на границе самолетах армии РФ, инциденты в Рязани, Саратове и др.

«Так что это не так, что раньше ничего не было, а теперь вдруг случилось. Это ещё один шаг в том направлении», — сказал политолог.

Но что по этому поводу сделают в Кремле?

«Ничего. Будут делать все то же, что делали до этого. Будут плыть по течению, и все. Федеральный центр утратил способность принимать решения, менять курс, предпринимать какие-то серьёзные шаги. Его несет течение несет, он нос из воды высунул, дышит, а грести сил уже нет.

Как шло все в направлении крушения режима, так всё в этом направлении будет продолжать идти»,

— прогнозирует гость «Подробностей».

Он ожидает, что настроения в обществе будут становиться все более пессимистическими, продолжится деморализация ура-патриотов, а противники режима наоборот воспрянут, убедившись, что все идет не по путинскому плану. По его мнению, все это происходило и раньше, но теперь ускорится.

Можно ли ждать, что на этом фоне элиты попробуют организовать дворцовый переворот? Аббас Галлямов ответил строго утвердительно. По его словам, прилет некоторых дронов в район Рублёвского шоссе стал сигналом для его обитателей, что пора что-то делать.

«То есть они все недовольны происходящим,

им не нравится Путин, в принципе, они давно от него избавились бы. Но поскольку они его боятся, каждый надеется, что, может, свергнет кто-то другой. И вот все сидят, друг на друга смотрят, ждут.

В целом государственный аппарат парализован, элиты парализованы. А тут им напоминание: будете ждать — дождетесь», — считает специалист.

На просьбу выделить фигуры, с которыми могут быть связаны перемены, он упомянул главу «ЧВК Вагнер» Евгения Пригожина, назвав его «буревестником революции». По его мнению, Пригожин хоть и выглядит важным представителем Путина на фронте, приближает развал нынешней системы.

«Элита, госаппарат, бюрократия видят, что Пригожин предлагают новую модель: всё, хватит быть послушными, система до добра не доведёт. Берите счастье в свои руки и как-то крутитесь. И нечего надеяться, что начальство за вас сверху что-то придумает. Это первый этап революции», — заключил Аббас Галлямов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное