Сексуальная ориентация Ринкевича не должна стать проблемой — социолог

Только что избранный президент Эдгар Ринкевич является открытым геем. И хотя в Латвии общество достаточно консервативно, вряд ли это обстоятельство действительно сильно повлияет на то, как большинство населения будет воспринимать нового лидера страны, заявил в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv социолог, глава центра SKDS Арнис Кактиньш.

Полный выпуск смотрите здесь.

В 2014-м Эдгар Ринкевич совершил «каминг-аут», заявив о принадлежности к секс-меньшинствам (биографию нового президента читайте здесь). Как это повлияет на рейтинги и репутацию нового президента?

«Могу ошибиться, но мне кажется, что скорее всего это не будет очень влиять. Во всяком случае, это не будет основным фактором. Потому что да,

с одной стороны, мы знаем, что общество Латвии по отношению к этим вопросам довольно консервативно. А с другой, если ты это дело очень активно другим не навязываешь, то я абсолютно уверен, что абсолютное большинство латвийцев очень терпимы к этим вопросам.

И мне кажется, что скорее всего господин Ринкевич не будет очень афишировать именно этот аспект. Он ведь и до этого мог это делать, но не делал, так зачем ему сейчас начинать? Так что абсолютное большинство примет этот аспект», — ответил на этот вопрос Арнис Кактиньш.

Да, добавил он, есть люди, для которых сексуальная ориентация президента может быть проблемой, но их меньшинство.

Ольга Казак, доктор наук в сфере коммуникации, доцент Латвийского Университета, с ним согласна: по ее наблюдениям, Э. Ринкевич не педалирует тему своей ориентации, не делает ее основой своего имиджа, идентичности.

«Поэтому это не очень-то будет влиять. Скорее всего, будут другие дела, другие аспекты, другие его высказывания, по которым его будут оценивать», — считает гость «ТЧК».

Рассуждая же о том, каким хотят видеть президента латвийцы, А. Кактиньш признал, что исследований на эту тему не так уж много. Но, считает он, для многих жителей (особенно для латышской аудитории) важно, чтобы за президента или другое высокопоставленное должностное лицо не было стыдно, и тут  важным для главы государства навыком является владение английским языком.

«Если оказывается, что президент или другое должностное лицо не очень-то владеет английским, для очень многих это является проблемой (хотя, по-моему, не такая большая беда). И мне кажется, что с господином Ринкевичем в этом аспекте у нас вообще никаких проблем.

Другой момент связан с тем, что мы регулярно измеряем — с тем, что абсолютное большинство недовольно ситуацией в стране: не нравится правительство, не нравится парламент, всё нужно поменять. [...] У этих оценок есть и некоторые рациональные основания. [...] Из-за того как бы

возникает запрос на такого лидера, который мог бы что-то серьёзно, кардинально поменять. Очень интересно, как господин Ринкевич справится с этим аспектом»,

— поделился социолог.

Он отметил, что одним из секретов популярности Вайры Вике-Фрейберги (в том числе среди русскоязычных) была ее способность и готовность выступать в качестве оппозиции правительству — говорить, что не нравится в его работе, давать советы и др. С другими президентами в этом смысле было по-разному, а для уходящего Эгила Левитса близость к коалиции, по мнению А. Кактиньша, сослужила плохую службу.

«Я полагаю, что это был главный фактор его непопулярности — то, что на самом деле он не играл против правительства, которое, как всегда, в Латвии очень непопулярно.

Он играл в тандеме. На такое общество говорит: "Нет, нам это не нравится, нам нужны некоторые перемены"», — сказал собеседник Rus.LSM.lv.

Как сообщал Rus.LSM.lv, как раз в неделю президентских выборов, с 29 мая по 4 июня, в Латвии проходит Рижский прайд — мероприятие посвящено соблюдению прав человека и проводится в поддержку инклюзивного и равноправного общества, борьбе против дискриминации любых меньшинств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное