Нынешние выборы президента очень отличались от предыдущих — специалисты

Только что прошедшие выборы президента Латвии оказались нетипичными из-за открытости: мы не только заранее узнали имена кандидатов, но и могли послушать их сольные выступления и коллективные дебаты. И это определенно шаг вперед для системы и, возможно, шанс вернуть доверие общества к власти. Об этом в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv сказали доктор наук в сфере коммуникации, доцент Латвийского Университета Ольга Казак и социолог Арнис Кактиньш.

Полный выпуск смотрите здесь.

По наблюдениям А. Кактиньша, до сих пор выборы президента происходили в основном очень скрытно, потому что, как только кандидат заявлял о себе, кто-то тут же начинал искать компромат и могли возникнуть разные неприятности. Но сейчас все происходило совсем иначе.

«Нынешний сезон выборов, я бы сказал, очень отличается от предыдущих. Мы заранее узнали имена кандидатов, были всякие дебаты, другие форматы на телевидении, радио и так далее. По-моему, это нормально.

Происходило все так, как мне хотелось бы видеть», — поделился он.

Ольга Казак согласна, что нынешняя предвыборная кампания была действительно интересной: у людей была возможность услышать кандидатов, что они думают по разным темам, что говорят вместе и по отдельности. Вряд ли одна кампания заставит общество начать доверять власти. Но организация таких публичных выступлений, по мнению специалиста по коммуникации, стала шагом в нужном направлении.

«Я считаю, что доверие — это валюта, в которую очень важно инвестировать. Когда мы говорим о доверии лидеру, есть очень важные критерии, и один из критериев — легитимность. Признаём ли мы, что лидер занимает свою должность заслуженно?

Если у нас нет дебатов и нам просто сервируют — пожалуйста, мы тут выбрали, любите и жалуйте, — это не может быть основой легитимности.

Если же мы идём к тому, что наш новый президент должен быть лидером, которому, надеюсь, будем доверять, то это была очень такая важная часть [движения к этой цели]», — сказала она.

Но все же президентов выбирает Сейм, а не население. Тогда какой смысл в этих дебатах? Влияют ли вообще общественное мнение на исход или все заранее определено закулисными договоренностями?

И да, и нет, ответил Арнис Кактиньш. Он уверен, что у партий были какие-то переговоры насчет кандидатов и, возможно, о перестановках в коалиции. Однако, и общественное мнение, видимо, кое-что да значит.

«Если посмотреть на печальный конец президентства Левитса, который вроде бы хотел получить второй срок, но не получил, то создаётся впечатление, что тут общественное мнение всё-таки сыграло свою роль.

Так как наши опросы показывали, что он очень непопулярен. [...] . У меня создаётся впечатление, что общественное мнение сыграло некую роль. […] Если бы популярность Левитса была другой, полагаю, что у нас могли бы быть и другие результаты этих выборов президентов.», — сказал социолог.

И для подтверждения своей мысли он напомнил о переизбрании на второй срок Вайры Вике-Фрейберги, которая к концу первой каденции имела неоспоримый авторитет. «Ее популярность в конце первого срока была такова, что никто из политиков даже не осмеливался ей начинать возражать. Потому что понимал: при такой популярности она потом может с так с тобой разделаться, что тебя из парламента выбросят», — заметил социолог.

В третьем туре выборов президента Латвии победу одержал кандидат от «Нового единства», действующий министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное