Никаких договоренностей об участии в коалиции «Прогрессивных» нет — депутат Ненашева

Эдгар Ринкевич стал президентом в том числе благодаря голосам фракции «Прогрессивных» — после того, как ее кандидат, Элина Пинто, выбыла из борьбы. Как рассказала представитель «Прогрессивных» Антонина Ненашева программе «ТЧК» на Rus.LSM.lv, выбирая из оставшихся на тот момент кандидатов, партия применила те же критерии, по которым отобрала саму Пинто. Политик не стала отрицать, что слухи о перестановках в коалиции не беспочвенны, но заявила, что никаких договоренностей на этот счет нет.

«Для нас было очень важно получить максимальную поддержку для нашего кандидата [Элины Пинто], которого мы смогли выдвинуть в результате долгого подбора критериев. Мы очень довольны её результатом в целом, как она себя показала [...]. К сожалению, наш кандидат выбыла, и в третьем круге у нас был выбор — либо не голосовать ни за кого, либо выбрать из двух кандидатов. Мы сделали выбор из двух кандидатов, исходя из тех же самых критериев, которые мы и рассматривали», — сообщила Антонина Ненашева.

Она подчеркнула, что когда «Прогрессивные» выдвигали кандидата, они сначала составили критерии и под них подбирали личность, а не подгоняли критерии под человека. Ими руководствовались и в третьем туре .

«То есть это независимость от узких интересов, от лобби, это чёткая геополитическая позиция, это и отношение к социальному неравенству, европейские ценности и взгляды. Для нас это в том числе было важно. Поэтому, исходя из этих критериев, наш выбор пал на Эдгара Ринкевича», — объяснила собеседница «ТЧК», заверив, что дискуссии о том, кого выбирать, если Э. Пинто не получит достаточно голосов, шли и в парламентской фракции «Прогрессивных» и вообще в партии.

« На наш взгляд, мы приняли государственно важное решение, чтобы сегодня был избран президент из тех кандидатов, которые прошли избирательный процесс в течение мая. А не вытянутый откуда-то непонятный кандидат, который мог бы появиться в следующем в выборном процессе»,

— отметила она.

На вопрос о том, предлагали ли Эдгар Ринкевич и Улдис Пиленс некие блага за поддержку, представитель «Прогрессивных» заверила, что встречи были и с тем и другим, но никаких благ никто не предлагал.

В то же время она заметила, что разговоры о возможных перестановках в коалиции после выборов президента появились не на пустом месте.

«Безусловно это не слухи. Мы видим, что коалиция не показывает великолепных результатов.

Мы были готовы разговаривать и быть частью коалиции в самом начале. Мы продолжаем работать в оппозиции и задача оппозиции в первую очередь — указать на ошибки и проблемы коалиции, мы безусловно их видим. Недопонимание в коалиции сохраняется уже много времени, мы это наблюдаем в парламенте, и ничего хорошего это для страны не несет.

Поэтому наша роль как оппозиции — разговаривать, вовлекаться, участвовать. [...] Но это абсолютно не значит, что есть какая-то определенная договоренность. Сегодня — выборы президента, а любые другие подвижки зависят от того, как каждая из партии в коалиции себя поведёт», — заявила А. Ненашева.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в третьем туре голосования сегодня Сейм избрал следующим президентом Латвии Эдгара Ринкевича. Он получаил 52 голоса — на один больше минимального числа, установленного конституцией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное