Мы не боимся оказаться в оппозиции — депутат от нацблока

Национальное объединение воздержалось от участия в выборах президента, потому что ни одного из троих кандидатов не считало полностью подходящим для роли главы государства, заявил в передаче Латвйиского радио 4 «Подробности» депутат Сейма от этой партии Угис Митревиц. Ценности, которых придерживается НО, не таковы, чтобы ими поступиться даже ради пребывания во власти, подчеркнул он.

Полную запись передачи можно посмотреть здесь.

«Мы определенно можем лишь поздравить новоизбранного президента. Мы уважаем это голосование — всё, президент избран. Мы не голосовали, потому что в каждом из трех кандидатов мы не усмотрели 100% нужных признаков и качеств. Мы уже говорили, что можно было отыскать и лучшего кандидата. Каждый из троих кандидатов — очень уважаемый человек, и имело смысл встретиться и поговорить с каждым, но все же мы сочли, что в плане ценностей Национального объединения возможен был лучший кандидат.

Но теперь президент избран. Мы готовы сотрудничать по важным вопросам из повестки НО, решение которых доверили нам избиратели, и отстаивать ценности, которые они поддерживают»,

— сказал политик.

Экс-президент Валдис Затлерс ранее уже отметил, что из-за своего решения не участвовать в выборах депутаты от нацблока оказались в роли аутсайдеров, фактически — оппозиции. На вопрос ЛР4, готов ли нацблок действительно сегодня работать в оппозиции, Митревиц сказал:

«Нам уже до этого дня голосования неоднократно пытались приписывать поиски какого-то «лучшего варианта» (после самоотвода Эгила Левитса), с тем чтобы отдать свои голоса тому, «кто больше даст». Но это откровенная ложь! И мы этим своим шагом доказали, что не нужно всегда всех малевать черным.

Национальное объединение все-таки стоит за свои ценности, за ценности своего избирателя, и мы не можем склониться в чью-то сторону только затем, чтобы такой ценой удержаться за кресла.

Мы говорили об этом у себя в партии, и на уровне наших министров, и во фракции и в правлении. Да, мы были бы готовы быть в оппозиции — если действительно «Новое Единство» усмотрело, что следующая коалиция обойдется без Национального объединения или без «Объединенного списка»».

Другой участник передачи, политолог Юрис Розенвалдс назвал заявления Митревица кокетством:

«Мне кажется, НО стало жертвой своих предыдущих выборов кандидата в президенты. Как известно, этим кандидатом уже два раза был Эгил Левитс. И в этой ситуации, когда но в последний момент отказался — я думаю, для партии это был в какой-то степени вопрос принципа, дело чести, не броситься сразу искать замену. Хотя были такие разговоры... Но в конце они решили, что не будут искать другого человека.

Если бы сам процесс развивался несколько иначе (будь Левитс более популярным и не откажись он в последний момент), я думаю, они бы тогда правда поступили по-другому, выдвинули бы какого-то еще своего кандидата. А в том, что сказал г-н Митревиц, есть элемент кокетства! Потому что ситуация у НО другая, чем у ОС. Ведь те действительно были неудобным партнером по коалиции, пикировались с «Новым Единством». И продемонстрировали действительно принципиальную позицию, до самого конца держались за своего кандидата.

У НО все-таки, по-моему, есть надежда, связанная с тем, что сама коалиция изменится (это возможно, учитывая 52 голоса за Ринкевича), и если в ней окажутся «зеленые крестьяне» и «Прогрессивные» — она, может быть, не будет раздираема такими резкими противоречиями по поводу ценностей, но разногласия там тоже существуют. Ведь «зеленые крестьяне» себя позиционируют как достаточно консервативную партию.

Мне кажется, есть основания предполагать, что НЕ было бы готово освободиться от «Объединенного списка» — а вот Национальное объединение, если будет коалиция из него, «Нового Единства» и СЗК, то в таком правительстве оно уже было! Это правительство Страуюмы, это правительство Кучинскиса, то есть — это уже привычные партнеры, с которыми можно работать. А «Прогрессивным» — спасибо, ребята»,

— сказал Розенвалдс.        

Как писал Rus.LSM.lv, главой государства в итогам третьего тура голосования в Сейме 31 мая избран глава МИД Эдгар Ринкевич («Новое Единство»). Биография нового президента Латвийской Республики в изложении Rus.LSM.lv — здесь

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное