Без реформ потенциал роста Латвии низкий — экономист Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году рост латвийской экономики будет едва заметным, и в ближайшие годы потенциал роста также будет невысоким — около 2% - 3%, если не будут проведены необходимые реформы — в сферах человеческого капитала, образования и здравоохранения, заявил в интервью Латвийскому Радио глава управления денежно-кредитной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.

Он признал, что ситуация немного улучшается, но в этом году ожидается медленный рост и высокая инфляция, которая в конце года она будет ниже, а в следующем году — будет «более понятной».

Он также сообщил, что прошлые данные корректируются, и похоже, что Латвия уже пережила небольшую рецессию и в будущем большой рецессии не ожидается, если не будет новых потрясений.

Однако в среднесрочной перспективе потенциал роста Латвии будет низким, если мы не будем проводить реформы и не попытаемся их ускорить, предупредил экономист. Он признал, что речь идет еще и о навыках и способностях сотрудников, которые зачастую не соответствуют требованиям компаний. Экономист также указал на низкий уровень инвестиций, который идет рука об руку со слабым кредитованием.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное