Уровень теневой экономики в Латвии — высок, как и год назад

Свежие данные об уклонении от налогов в Балтии свидетельствуют, что уровень теневой экономики в Латвии застрял на неприятно высоком уровне — 26,5%, сообщает Латвийское радио 4. Это всего лишь на одну десятую долю процента ниже, чем в прошлом году.

Уровень теневой экономики в Латвии — высок, как и год назад
00:00 / 03:38
Скачать

Один из авторов исследования, профессор Рижской высшей школы экономики, директор Центра долгосрочного бизнеса Арнис Саука рассказал, что ситуация у нас сходна с литовской:

«Если мы смотрим в динамике, то, по сути, Латвия и Литва в плане теневой экономики находятся там же. В свою очередь, в Эстонии теневая экономика — существенно меньше. Зарплаты в конвертах и в Латвии, и в Эстонии по прежнему составляют примерно половину от общего объема теневой экономики. То есть что бы мы ни делали, объем зарплат в конвертах надо уменьшать».

Доля зарплат в конвертах — 25%. Этот показатель специалисты считают движителем теневой экономики. Что касается сфер деятельности, то самая большая “тень” у строительства: 34,5%, отмечает Арнис Саука.

«По нашим данным, было время, примерно с 2014 года, когда в строительстве несколько лет подряд уровень теневой экономики уменьшался. В прошлом году он снова начал подниматься. И сейчас мы говорим о том, что в строительстве уровень теневой экономики превышает треть — по нашим данным, он вырос на 3,2%».

Высокий уровень теневой экономики также в розничной торговле — 30,5%, сфере услуг — 28,5%, на производстве — почти 24% и в оптовой торговле — 20,5%.

Министр финансов Арвил Ашераденс («Новое Единство») в новых данных исследования видит как хорошее, так и плохое.

«По крайне мере это рост, который мы после Covid кризиса наблюдали во многих странах, он в Латвии остановится. Плохая новость заключается в том, что мы по-прежнему это оцениваем как очень высокий показатель. Средний показатель в Евросоюзе 17%. То есть, у нас сравнительно высокий показатель».

Генеральный директор Службы государственных доходов Иева Яунземе новыми данными не удивлена. Она согласна с мнением экспертов о том, что причины большой тени и способы борьбы с ней надо искать не там, где раньше.

«Я уже примерно два года стараюсь копать в другом месте. Но организации предпринимателей от этого не в восторге от наших новых предложений. И я хочу сказать, что в Сейме остановилось все, что могло остановиться. В результате меня эти данные не удивляют. Мы действительно применили все, что есть, и в строительстве и в других отраслях. И мы предлагаем новую корзину услуг. Но ничего не двигается вперед».

В качестве одной из целей, куда двигаться, эксперты называют пример Эстонии, где уровень теневой экономики постепенно снижается и сейчас составляет близкие к среднеевропейским 18%.

Как писал Rus.LSM.lv, в связи с недобором налогов в Латвии звучат предложения грамотно реформировать налоговую систему, а также ввести всеобщее декларирование доходов. В связи же с предложениями правящих политиков повысить пенсионный возраст и отдельные налоги экономисты уже высказывают опасения: по их оценке, это лишь усугубит уклонение от налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще