Полиция предупреждает о новых видах мошенничества и призывает к бдительности

По данным опроса, проведенного компанией Теле2, каждый второй житель Латвии получал фишинговые письма от мошенников, а каждый пятый так или иначе пострадал от их действий: у кого-то выманили деньги, у кого-то взломали электронную почту, похитили личные данные. Госполиция предупреждает, что способов обмануть пользователей становится все больше, и как раз на прошлой неделе обнаружен еще один, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Полиция предупреждает о новых видах мошенничества и призывает к бдительности
00:00 / 06:08

«В конце апреля этого года замечен новый феномен: люди по электронной почте и в коротких сообщениях по телефону получают лживую информацию от имени разных инстанций. Например, от имени Рижского окружного суда рассылались повестки явиться в суд, или предупреждения о неуплаченных штрафах. От имении Службы госдоходов рассылались письма с предупреждениями о неуплаченных налогах или же о возможностях получить компенсацию за переплаченный налог. Были письма и от имени портала e-veseliba, в которых сообщалось, что у человека анализы подтвердили ВИЧ», — описывает представитель Госполиции Гита Гжибовска некоторые свежие приемы мошенников.

По ее словам, только что появился еще один: преступники снова прикрываются именем банка Swedbank.

«В конце прошлой недели выявлена новая разновидность подобных писем. Они рассылаются от имени Swedbank с сообщениями о том, что платежная карта присоединена к системе Aple pay. Все эти письма объединят то, что все они содержат гиперссылку на сайт, который "живет" буквально два дня, затем исчезает», — говорит она.

Чем чреваты «клики» на эту ссылку?

«Такие случаи считаются тем же фишингом — то есть это очередная попытка выманить у жителей персональные данные для доступа к банковскому счету. Госполиция призывает обращать более пристальное внимание на источники, с которых высылается информация. Также

не советуем заходить по ссылкам, которые содержатся в письме или сообщении. Лучше связаться с учреждением, от имени которого письмо послано. Но только по официальным каналам , а не по телефонам, присланным в письме!

На сегодняшний день Управление по борьбе с киберпреступлениями получило более 20 заявлений о подобных случаях мошенничества», — сообщила Г. Гжибовска.

Дмитрий рассказал, что чудом избежал такой ловушки мошенников.

«Был момент, когда надо было одновременно решать много задач — списываться, созваниваться с разными людьми. И как раз в этот момент пришла SMS-ка, которая была подписана как бы от latvija.lv, где было сообщение о том, что есть некие не уплаченные штрафы, о которых мне напоминают», — описал он, как мошенники появились в его жизни.

Поскольку голова была занята сложной рабочей ситуацией, он подумал «что еще за штрафы» и машинально «кликнул» на ссылку, чтобы посмотреть, кому что должен.

«В этот момент я оказался на странице авторизации интернет-банка, которая в смартфоне выглядела абсолютно нормально, как любая другая страница для авторизации при заходе на какой-то сайт – например, сайт госуслуг. Потому по привычке, не особо задумываясь, начал вводить код пользователя для входа в интернет-банк и все остальное, чтобы пройти авторизацию», — продолжил собеседник Латвийского радио 4.

Он отмечает, что все выглядело совершенно «как обычно», так что Дмитрий даже ввел PIN-код. И только тогда заподозрил неладное, потому что страница как-то странно «подвисла». Он остановил процесс, зашел в интернет-банк, убедился, что деньги на месте, но на всякий случай заблокировал его. Так что обошлось без крупных неприятностей, но мелких избежать не удалось.

«У меня оказался полностью аннулирован аккаунт в интернет-банке, а его восстановление займет теперь некоторое время», — признал мужчина.

А другой пользователь, Андрей, зашел на фальшивый «сайт Службы госдоходов». Тогда мошенникам удалось добраться до его счета в интернет-банке и снять 1 200 евро. К счастью, благодаря оперативному заявлению в полицию и вмешательству самого банка, деньги на счет удалось вернуть за сутки.

В полиции говорят, суммы нанесенного потерпевшим мошенниками ущерба с помощью фишинга колеблются от 70 до 1700 евро.

Rus.LSM.lv рассказывал, что с начала года мошенники выманили у латвийцев более 3 млн евро. В прошлом же году, по данным Ассоциации финансовой отрасли, мошенники получили от клиентов четырех крупнейших банков Латвии более 12 млн евро.

Преступники используют самые разные способы, чтобы получить доступ к чужим деньгам — устраивают фейковые конкурсы, прикидываются полицейскими (по похожей на описанной выше схеме: мол, против получателя заведено дело, заплатите «штраф» для прекращения судопроизводства), выступают и от имени Минздрава, УДГМ, Госагентства социального страхования и др.

Генпрокурор Юрис Стуканс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 заявил, что об украденном «цифровыми мошенниками» часто можно просто забыть, поскольку обычно эти мошенники работают из-за границы, и выйти на них, а тем более на сворованные ими деньги крайне трудно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное