Открытый разговор

Министр образования: Учителя должны получать 2500 - 3000 евро

Открытый разговор

Обязательная служба защиты государства: готовы ли армия и общество?

Уходящая неделя: от протестов учителей до судьбы памятника Пушкину в Риге

Уровень зарплат говорит об отношении к учителям — экс-чиновник Минобразования

Нельзя требовать от учителей, взывая к их призванию, чтобы они работали за малую зарплату, ведь это специалисты с высшим образованием и крайне ответственной работой, которая влияет на целые поколения. Об этом в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 заявила экс-чиновник Министерства образования и науки и экс-депутат Сейма Эвия Папуле. Она также призывает своих бывших коллег почитать, как учебный процесс организуют в других странах, в том числе в соседних.

Комментируя недавние протесты и забастовку учителей, председатель Латвийского общества русской культуры Елена Матьякубова заметила, что в СМИ эти мероприятия освещались в основном с денежной стороны, хотя, по ее мнению, проблема в отрасли не только в деньгах.

«Я сама испытываю огромную нагрузку и я согласна, что мы просто выгораем на работе. Но, на мой взгляд, лишь небольшой процент учителей работает только ради денег. В целом эти люди — миссионеры своего дела», — сказала она.

И хотя вопрос денег важен, по ее словам, не менее важно и то, что в отрасли веяния меняются очень быстро — практически с каждым новым министром, а они меняются чаще. И вот это неопределенное состояние, накладываясь на относительно невысокие зарплаты (невысокие в том числе на фоне соседей) создают постоянный стресс для занятых в отрасли

«Я одобряю протесты и забастовку. Но хочу добавить, что главный лозунг забастовки всё-таки был про отношение: мы за отношение к учителям, к образованию. И тут я немножко не согласна. Думаю, что всё-таки и зарплата — очень важный фактор.

Нельзя говорить, что это миссия, что люди должны работать, потому что у них призвание. Нет, учительская работа — особенная, как и работа медиков. Но но всё-таки зарплата — тоже показывает отношение.

Это показатель того, как правительство, политики относятся к работе учителей и — на словах — к будущему нашей страны», — сказала по этому поводу экс-депутат Сейма Эвия Папуле, которая до этого много лет работала в Министерстве образования и науки.

По ее мнению, правительство довольно легко отделалось, поскольку учителя могли просить больше, потому что речь идет о людях «с высшим образованием, выполняющих ответственную работу, последствия которой могут отразиться на всей жизни ребенка и его семьи».

Гостья передачи также обратила внимание на то, что государство и министр образования Анда Чакша слишком большой акцент делают на роль самоуправления при распределении дотаций на зарплаты учителей. Поскольку сами доступные для этих дотаций суммы и порядок их распределения — это вопрос правительства и Сейма.

«Сегодня я читала в СМИ, что министр говорит, что зарплата учителей должна быть 2,5 или 3 тыс евро в каком-то году. Но это должно быть сейчас. И никакая оптимизация школьной сети не даст такие деньги», — считает она.

Экс-чиновник также скептически относится к заявлениям о том, что в некоторых школах слишком мало детей и слишком много помещений: по ее словам, есть правительственные постановления о том, какими должны быть помещения, сколько квадратных метров должно приходиться на ученика, и эти нормативы во многом определяют, сколько школьников может быть в конкретном заведении.

«Министерство должно было почитать официальные документы — ОЭСР и других организаций, в которых мы состоим, — и посмотреть, что другие государства предлагают, как они организуют учебный процесс. И тогда, может быть, [...] мы сможем говорить о том, что размер школы, размер класса — не те индикаторы, которые влияют на качество образования. Все об этом пишут, в интернете всё легально можно найти. Искусственный интеллект даёт возможность всё быстро перевести — для этого не нужно знать все языки.

Надеюсь, что чиновники наконец почитают, что делают другие государства. В том числе Эстония, в том числе Литва. И потом уже будут смотреть, сколько учителей нам надо, сколько учеников должно быть в классе»,

— сказала собеседница ЛР-4.

Как писал Rus.LSM.lv, 24 апреля профсоюз вывел на улицы тысячи бастующих учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования.  В тот же день началась забастовка в отрасли.

В среду 26 апреля Кабинет министров на экстренном заседании выделил дополнительное финансирование школам — 4 168 067 евро в виде целевых дотаций самоуправлениям на оплату труда педагогов, чтобы выполнить забастовочные требования. Однако Латвийской профсоюз работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) не считает, что требования выполнены, сказала в эфире Rus.LSM.lv его руководитель Инга Ванага. Она уверена, что когда педагоги перестанут соглашаться на перегрузку, нехватка учителей в школах станет очевидна, как и необходимость решать проблему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное