ТЧК

ТЧК. NEPLP и TVNET: Цензура или плата за ошибку?

ТЧК

ТЧК. Выборы президента Латвии: кандидат Улдис Пиленс (с синхронным переводом)

ТЧК. Латвия завоевала бронзу Чемпионата мира по хоккею

Слагаемые победы: что привело Латвию на пьедестал ЧМ по хоккею

До сих пор сборной Латвии ни разу не удавалось на чемпионатах мира по хоккею пробиться дальше четвертьфинала. И вот — пожалуйста, не только плей-офф, но и почетное третье место. Такой результат — не случайность, а закономерность, за ним стоит несколько факторов, сыгравших нашей команде на руку, рассказали в эфире Rus.LSM.lv участники информационно-аналитической передачи «ТЧК». В первую очередь это — уверенная оборона.

Полный выпуск передачи от 29 мая смотрите здесь.

Гол Кристиана Рубинса в овертайме матча с США стал самым эмоциональным моментом всего чемпионата, говорит Игорь Смирнов, тренер и отец хоккеиста сборной Латвии Дениса Смирнова:

«Я очень переживал, как бы не было снова невнятных удалений. И овертайм показал, что концентрация тут была другая, и, честно говоря, промелькнула мысль, что — обыграли же предыдущих соперников в овертайме... Ну, вот! Так оно и сложилось».

«По-моему, в овертайме американцы даже шайбы ни разу не коснулись! Что мне понравилось по стилю игры — уверенно провели весь чемпионат, и к матчу с американцами я уже знал, что шансы у нас очень хорошие. Пацаны заряжены, они уверены в себе и очень хорошо играют. И я очень рад за каждого члена этой команды!» — говорит бывший защитник сборной Латвии Артур Кулда.

По наблюдению юного хоккеиста Александра Марченкова, сборная страны играет лучше с каждым годом, в команду набрали лучших игроков:

«Тот же Дан Лочмелис — очень хороший игрок, он начал хорошо играть, забил две шайбы. Но в игре с США хорошо себя показал Рубинс — забил последнюю шайбу так, что я даже не понял, как это случилось, просто услышал, как вокруг орут "Гол!"».

Пиковым для нашей сборной моментом ЧМ, по мнению спортивного обозревателя Rus.LSM.lv Владимира Иванова, был все же исход матча со Швецией, ставший для Латвии путевкой в полуфинал.

«Это был Рубикон! Когда его перешли, у хоккеистов сборной Латвии уже не было такого стресса, потому что все уже понимали: мы уже свой максимум сделали. Дальше Канада и потом, как выяснилось, США — мне кажется, на канадцев-то тоже ничто не давило, похоже, эти ребята вообще приезжают в Европу в конце сезона просто хорошо провести время. Они начинают по-настоящему играть, только начиная с плей-офф.

Но молодцы — хоккеисты сборной Латвии, которые вчера все-таки не дрогнули, хотя и проигрывали по ходу встречи! Сборной Латвии эта бронза была нужнее, чем американцам, для которых — или первое место, или никакого (это их личная проблема, на самом деле).

Что мне очень понравилось, сколько блокированных бросков противника было в каждом матче за счет сумасшедшей самоотверженности наших защитников. А ведь это больно, принимать такие шайбы на себя — вспомните тот эпизод с Кристапом Зиле, когда он головой буквально поймал шайбу. «Финская рука» тренера Петтери Нуммелина привела нашу оборону к какой-то системе, за счет чего мы и выиграли в том числе в этом матче».

В передаче прозвучало: латвийская команда благодаря самоотверженности игроков стала лучшей на ЧМ, игравшей в меньшинстве. Команда, играя в меньшинстве, по словам Кулды, обретала все больше уверенности и в то же время лишала уверенности соперников. Защитники нашей сборной не просто блокировали броски, но не давали никаких шансов на добивки. Они достойно противостояли даже таким противникам, как Канада и США. Потому и вратарь Артур Шилов был признан самым ценным игроком чемпионата. По оценке Владимира Иванова, именно за счет самоотдачи, силы воли и дисциплины команде Латвии удалось одержать семь побед в десяти матчах.

Кроме того, важным оказался фактор возраста: как уже отмечали в зарубежной прессе, нашу сборную отличало «лидерство ветеранов», она одна из самых старших по среднему возрасту хоккеистов, шесть игроков участвовали в восьми ЧМ, трое — более чем в десяти, и в этом велика роль также самого капитана, 35-летнего Каспара Даугавиньша.

Но в итоге, по словам Игоря Смирнова, каждый продемонстрировал не только самоотдачу, «заряженность на игру, на победу, на гол», но еще и четкую слаженность, коллективность действий:

«Если внутри коллектив слаженный, он выходит на поле как единый кулак! Понятно, что без ошибок никто не играет, но — один ошибается, второй исправляет, пошел бросок — его блокируют, не получилось у защитников — это делает нападающий. Последняя стена — это вратарь.

Это был слаженный механизм, они шли друг за другом, тянули-тянули-тянули... Не идет у одной сменки, играет другая, не могут забить «старички» — забивают молодые ребята».

Артур Кулда, сам в прошлом игравший за сборную как защитник, также указал на четкость действий опытных игроков как важнейшее слагаемое успеха.

«Благодаря ветеранам был еще и отличный микроклимат в команде. Каждый бился на льду не только друг за друга, но и за свои семьи.ю за болельщиков, за страну. И каждый из ветеранов принимал свою роль — если у него не получалось забить, он играл строго в обороне, например. Благодаря этому серия игр прошла очень цельно, и была хорошая взаимозаменяемость игроков».

Эвелина Марченкова, мама Александра, указала на еще один момент: узнаваемость участников сборной Латвии среди болельщиков.

«Ребята, играя из года в год, во-первых, наращивают свое мастерство. Во-вторых, для болельщиков это большой плюс! Потому что

если американцы и канадцы выставляют каждый год другой состав — ну кто вообще понимает, кто там играет? А тут ты Даугавиньша знаешь десять лет! Ты его никогда лично не встречал, но ты его знаешь словно члена своей семьи. И как за него можно не болеть?»

Поддержка болельщиков действительно окрыляла латвийскую команду, придавала ей дополнительной энергии, отметили участники «ТЧК». Кроме того, это сильно психологически давило на соперников. По игре со Швецией было видно, что шведам не только  сложно обыграть игроков, но им сложно и из-за болельщиков, отметил Кулда.

На арене в Тампере, вмещающей 12 тысяч зрителей, когда играла Латвия, трибуны были почти сплошь окрашены в цвета латвийского флага, а атмосфера царила такая, словно матч проходит в Arēna Rīga, говорит Владимир Иванов. В последние годы за границу поддержать своих выезжало обычно по одной-две тысячи наших болельщиков, но чтобы так дружно, как сейчас в Финляндию — такого не наблюдалось с 2001-2004 годов.

«Успех наших хоккеистов вдохновил наших болельщиков плюнуть на всё и отправиться на выходные два дня в Финляндию», — резюмировал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное