Прокурор просит приговорить экс-главу центробанка Римшевича к лишению свободы

В деле о взяточничестве прокуроры просят приговорить бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсонса к реальному лишению свободы, выяснила передача Латвийского телевидения De facto.

Прокуроры просят приговорить Римшевича к лишению свободы на шесть лет с конфискацией имущества и ограничить ему возможности занимать конкретные должности. Об этом Латвийскому телевидению сообщил прокурор Андо Скалбе.

Для Мариса Мартинсонса обвинение просит пять лет лишения свободы, конфискацию арестованного имущества, а с его предприятия MM investīcijas, которое, по мнению прокуроров, использовалось для легализации взяток, хотят получить штраф в 3 млн евро и конфисковать имущество.

В последние недели подсудимые в суде громко зачитывали свои свидетельсвта. «В этом уголовном деле нет ни единого доказательства, что мне когда-либо предлагали какую-либо взятку и что я когда-либо принимал такое предложение», сказал в суде бывший президент Банка Латвии И. Римшевич.

Насчет эпизода с поездкой на рыбалку на Камчатку, которую ему якобы организовал акционер Trasta komercbanka Игорь Буймистер, Римшевич назвал поддельными несколько приложенных к делу счетов, а также заявил, что фотографии из поездки смонтированы. По его словам, на рыбалку его пригласил не Буймистер, а друг Валерий Малыгин, с которым Римшевич расплатился наличными. О купонах на использование VIP-залов в аэропортах Москвы и Риги Римшевич, по его словам, узнал только в самом конце— якобы их на его имя купил Малыгин, «чтобы ему было проще вывезти трофеи и красную икру».

В суде Римшевич оппонировал свидетельствам работников Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК) — о том, что в 2013-м он лично звонил сотруднице комиссии, которая курировала Trasta komercbanka, чтобы поинтересоваться насчет некоего банковского кредита. А про найденную в его рабочем сейфе «флэшку» он сказал, что у него такой не было.

«Если бы у меня были преступные намерения в связи с Trasta komercbanka, стал бы я в своем рабочем кабинете пять лет хранить "флэшку" в прозрачном пакете с надписью "Trasta komercbanka, анализ кредитного портфеля, 2013"? Ну нет. Такой "флэшки" в моем сейфе не было»,

— заявил И. Римшевич.

Самым тяжелым обвинением Римшевичу можно считать возможное соглашение о взятке на полмиллиона евро от члена правления Trasta komercbanka Виктора Зиемелиса и получение 250 тысяч. В этом эпизоде одно из важнейших доказательств — запись разговоров в бане.

Однако, Римшевич взяточничество отрицает и придерживается ранее высказанной версии, что в бане речь шла не о взятке, а о принадлежавшей предпринимателю Марису Мартинсонсу недвижимости в Юрмале и о совместном развитии этого объекта в случае, если Римшевича не переизберут на пост президента центробанка.

Фрагмент в разговоре с Мартинсонсом, где упоминается друг из «Trastene», и возникает вопрос о деньгах, он продолжает интерпретировать как переговоры не о взятке, а о плате банщику. Т.е. заплатила ли компания Мартинсонса, которая парилась до этого, за баню.

Свидетельства другого подсудимого, Мартинсонса, были достаточно краткими: он уложился в полчаса, не углубляясь в детали разговора в сауне. «Я никогда не давал деньги Илмару Римшевичу, в том числе не давал деньги Илмару Римшевичу в бане Taureņi. Давал ли Виктор Зиемелис деньги Илмару Римшевичу, я не знаю», — утверждал предприниматель.

Изначально его обвиняли в поддержке взяточничества, но сейчас обвинение исправлено на взяткодательство.

Выслушав свидетельства подсудимых, прокуроры свое мнение не изменили: по их мнению, доказательств взяточничества достаточно. Прокурор Виорика Йиргена допускает, что «какая-то правда в том, что они сказали, есть», но, по ее мнению, часть рассказа Римшевич и Мартинсонс придумали.

Слушание дела о взяточничестве в первой инстанции продолжился и осенью, потому что уже ясно, что на заседаниях, запланированных до лета, закончить дебаты невозможно.

Rus.LSM.lv ранее публиковал перевод, обнародованных De facto разговоров о возможных взятках.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) в 2018 году отстранило президента центробанка Илмара Римшевича от исполнения должностных обязанностей (срок его полномочий истекал 21 декабря 2019-го). Четырнадцатого декабря 2018-го Римшевичу предъявили обвинение в получении взятки, а предпринимателю Марису Мартинсонсу — в пособничестве при получении взятки. Речь идет о деле, связанном с ликвидируемым на тот момент Trasta komercbanka. Уголовное дело ушло в суд в начале июля 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное